Главная Новости Калмыкия заняла 9 место в рейтинге ЗОЖ

Калмыкия заняла 9 место в рейтинге ЗОЖ

Эксперты РИА Новости составили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни по итогам 2021 года.

Для расчета рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни были проанализированы восемь показателей. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе. Также учитывались количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, обусловленных алкоголем, и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

На первой и второй строчках бессменные лидеры рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни - Дагестан (98,4 балла) и Чечня (94,6). Следом за ними расположились Кабардино-Балкарская Республика (86,2) и Республика Адыгея (84,4).

Как отмечают эксперты, представители Северного Кавказа и юга России уже традиционно становятся лидерами рейтинга, что объясняется низким уровнем потребления табачных изделий и невысокими объемами продаж алкогольной продукции. Кроме того, их позиции также укрепляются за счет высокой доли населения, занимающейся физкультурой и спортом, и низкой доли занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

 

Также в первой пятерке рейтинга - Рязанская область (84,2), чью высокую позицию эксперты объясняют низким уровнем потребления табачных изделий, низкой долей занятых на работе с вредными или опасными условиями труда и невысоким уровнем смертности, обусловленной потреблением алкоголя.

Согласно исследованию, Калмыкия улучшила положение в рейтинге, поднявшись за год с 13 на 9 место (81,1).

В замыкающую рейтинг пятерку входят Еврейская автономная область (21,3), Камчатский край (28,3), Магаданская область (31,4), Забайкальский край (32,7) и Республика Хакасия (35,2). По сравнению с прошлым годом ее состав не изменился.

Эксперты уточняют, что места вышеперечисленных регионов объясняются их слабыми позициями по большинству входящих в рейтинг показателей, многие из которых за прошедших год показали негативную динамику.



Добавить комментарий