Главная Новости Житель Элисты нашел чужую карту и потратил с нее деньги

Житель Элисты нашел чужую карту и потратил с нее деньги

Житель Элисты воспользовался чужой банковской картой и совершил с ее помощью покупки.

Как сообщает МВД Калмыкии, накануне в столичное полицейское управление поступило сообщение от местной жительницы о том, что она утеряла банковскую карту, с которой произошло списание денежных средств в сумме более 2 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска было установлено, что данное преступление совершил элистинец, который сознался в содеянном и пояснил, что нашел карту на земле, после чего с ее помощью совершал оплату покупок в магазинах.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ.

Полиция Калмыкии обращается к гражданам – если Вы нашли банковскую карту и ее владелец Вам не известен, заявите о находке в полицию или отделение банка.

Если нашедший решит воспользоваться чужой банковской картой и денежными средствами, находящимися на счете по своему усмотрению, он должен знать, что списание денежных средств с найденной банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

При этом, не имеет значения какая денежная сумма была списана с банковской карты, а также каким способом списаны денежные средства - путем совершения покупок в интернет-магазине, оплатой покупок через бесконтактный терминал, через банкомат и другими способами.

За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Если Вы обнаружили, что потеряли банковскую карту, сразу же заблокируйте ее, позвонив по телефону горячей линии банка, воспользовавшись личным кабинетом на сайте банка или мобильным приложением, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.



Добавить комментарий