Главная Новости Калмыкия заняла 15 место в рейтинге регионов по отсутствию вредных привычек

Калмыкия заняла 15 место в рейтинге регионов по отсутствию вредных привычек

Калмыкия заняла 15 место в рейтинге российских регионов по отсутствию вредных привычек. Об этом говорится в исследовании РИА Новости.

При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий, продажа алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

В рейтинге использовались показатели за последние три года (2019-2021 годы), которые усреднялись со взвешиванием по годам. По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл определялся на основе частных баллов. Более высокий итоговый рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространенности вредных привычек в регионе.

Согласно исследованию, за 2021 год Калмыкия набрала 78,7 баллов, поднявшись с 19 на 15 место. В сравнении с 2020 годом регион улучшил свои результаты на 4,1 п.п.

Первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек все также занимают Чечня (100 баллов) и Дагестан (97,8), следом за ними расположились Ингушетия (92,4). Кроме вышеперечисленных, в первую десятку рейтинга вошли: Ульяновская (86,9), Рязанская (84,8), Волгоградская области (84,4), Кабардино-Балкария (83,9), Брянская область (82,9), Республика Марий Эл (81,9) и Саратовская область (81,5).

По мнению аналитиков, во всех регионах-лидерах свои сильные и слабые стороны. Во всех перечисленных регионах отмечается низкое потребление табачных изделий, что выражается в их высоких позициях по данному показателю. Также составители рейтинга отмечают, что по показателям смертности от причин, вызванных употреблением спиртного, и преступлений, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, все перечисленные регионы находятся в верхней половине или середине списка. Слабыми сторонами для ряда регионов первой десятки являются объемы потребления алкоголя и показатели, характеризующие распространение наркотических средств.

В наибольшей степени привержены вредным привычкам жители Республики Хакасия (11,4), Камчатского края 20,7), Сахалинской области (24,4), Удмуртской Республики (25,1), Еврейской автономной области (26,2), Амурской области (26,9), Забайкальского края (30,5), Мурманской (31,2) и Магаданской (32,9) областей, Чукотского автономного округа (35,2). 

Употребление алкоголя и его последствия – наиболее острая проблема всех регионов, замыкающих рейтинг. По-прежнему наиболее высокие продажи алкоголя на одного взрослого человека наблюдаются в Сахалинской и Магаданской областях. Эксперты отмечают, что в регионах замыкающей группы достаточно высоки показатели смертности и преступности в состоянии алкогольного опьянения. Для большинства регионов в этой группе характерны одни из самых высоких по стране показателей преступности в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотических средств.



Добавить комментарий