Главная Новости Гендиректора ООО «АвтоСпецСервис» осудили за неуплату налогов на 72 млн рублей

Гендиректора ООО «АвтоСпецСервис» осудили за неуплату налогов на 72 млн рублей

Верховный суд Республики Калмыкия по апелляционному представлению прокурора ужесточил приговор бывшему гендиректору ООО «АвтоСпецСервис», признанному виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 72 млн рублей. Условное наказание заменено на четыре года колонии, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В декабре 2021 года Элистинским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего генерального директора ООО «АвтоСпецСервис» Шагидулина Р.С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в организациях и учреждениях.

Судом установлено, что генеральный директор совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем создания фиктивного документооборота с подконтрольными последнему коммерческими предприятиями, включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации, не уплатил налог на прибыль организации и налог на добавленную стоимость, что повлекло не поступление в бюджетную систему РФ денежных средств в сумме свыше 72 млн рублей.

Государственным обвинителем приговор обжалован, принесено апелляционное представление об исключении условного отбывания наказания, назначении более строгого наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия согласилась с доводами представителя прокуратуры республики.

Апелляционным определением приговор изменен, осуждённому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно – распорядительных и административно-хозяйственных функций, в коммерческих организациях на 2 года.

Суд изменил приговор по делу о рейдерском захвате нефтяных компаний



Добавить комментарий