Главная Новости Шаджин-лама Калмыкии включен в реестр иноагентов

Шаджин-лама Калмыкии включен в реестр иноагентов

Минюст внес в реестр иноагентов официального представителя Далай-ламы XIV в России Эрдни Омбадыкова. 

«Э.Б. Омбадыков высказывался против специальной военной операции на Украине и открыто выступал в поддержку Украины, является гражданином США. Проживает за пределами Российской Федерации», – сообщается на сайте ведомства.

В реестр иноагентов также попали основатель и солист группы Little Big Илья Прусикин, журналист Фидель Агумава, поэтесса Дарья Серенко, правозащитник Рафис Кашапов, а также ООО «Философия ненасилия» и Фонд развития цифровых прав.

Справка: Эрдни Омбадыков* (Тэло Тулку Ринпоче) родился 27 октября 1972 года в семье калмыцких эмигрантов в США. В четырехлетнем возрасте будущий верховный лама Калмыкии заявил родителям о своем желании стать монахом. А когда ему исполнилось шесть лет, он получил возможность встретиться с Его Святейшеством Далай-ламой, который посоветовал отправить мальчика на обучение в тибетский монастырь Дрепунг Гоманг в Индии. Он провел там 13 лет, изучая буддийскую философию под руководством выдающихся тибетских учителей. 

В 1991 году Тэло Тулку Ринпоче впервые приехал в Калмыкию в составе делегации Его Святейшества Далай-ламы XIV. За первой встречей с исторической родиной последовало приглашение возглавить процесс духовного возрождения степной республики. В 1992 году Тэло Тулку Ринпоче был избран Шаджин-ламой (верховным ламой) Калмыкии.

*Признан в РФ иноагентом.

Тэло Тулку Ринпоче сложил с себя полномочия верховного ламы Калмыкии



Комментарии  

-1 #1 Владимр 28.01.2023 19:12
Уже и до нашего Ламы добрались

Добавить комментарий