Главная Новости Калмыкия заняла 80 место в рейтинге доступности бензина

Калмыкия заняла 80 место в рейтинге доступности бензина

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по доступности бензина для населения.

В январе 2023 года средние цены на бензин марки АИ-92 в российских регионах изменялись в диапазоне от 41,88 рубля за литр до 63 рублей (при общероссийском уровне 47,18 рубля за литр). При этом региональная дифференциация доходов населения также остается высокой, поэтому нагрузка на семейные бюджеты рядовых водителей зависит не столько от цены на АЗС, сколько от соотношения цены бензина к заработной плате в конкретном регионе, поясняют аналитики. 

Количество литров топлива, доступное для покупки на заработную плату, определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года на среднюю в регионе цену бензина в январе 2023 года. По данным агентства, цена за литр бензина марки АИ-92 в Калмыкии в январе составила 47,57 рублей, стоимость за год снизилась на 2,2%.

Лидерами рейтинга, как и ранее, стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2 тысяч литров бензина марки АИ-92 в месяц при общероссийском уровне 1166 литров. В Чукотском автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Ненецком автономном округе, Магаданской и Сахалинской областях, Камчатском крае и Санкт-Петербурге жители могут купить более 1,5 тысяч литров в месяц. В 16 субъектах РФ на среднюю в регионе заработную плату водители могут приобрести от 1 до 1,5 тысяч литров бензина АИ-92.

Меньше 700 литров топлива в месяц могут купить жители восьми регионов. К ним относятся: Ивановская область (665 литров), Северная Осетия (654 литра), Калмыкия (654 литра), Дагестан (646 литров), Карачаево-Черкесия (640 литров), Кабардино-Балкария (620 литров), Чечня (597 литров) и Ингушетия (586 литров).

При этом низкая доступность бензина в большинстве субъектов РФ, расположенных в конце списка, объясняется не столько ценами на бензин, которые в ряде названных регионов близки к среднероссийским или даже ниже, сколько низкими зарплатами, отмечают эксперты.



Добавить комментарий