Главная Новости Калмыкия заняла 24 место в рейтинге по вовлеченности населения в малый и средний бизнес

Калмыкия заняла 24 место в рейтинге по вовлеченности населения в малый и средний бизнес

Калмыкия заняла 24 место в рейтинге российских регионов по вовлеченности населения в малый и средний бизнес. Соответствующее исследование опубликовало «РИА Новости».

В качестве показателя, по которому проводилось ранжирование регионов, использовалась рассчитанная доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в общей численности занятых в экономике в июле 2023 года.

Согласно исследованию, в Калмыкии доля занятых в малом и среднем бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей, в общей численности занятых в экономике составила в июле 2023 года 38,9%. Численность занятых в МСБ — 48,5 тыс. человек. За год их количество увеличилось на 52,9%.

Лидируют в рейтинге Москва, Санкт-Петербург и Новосибирская область. В каждом из этих регионов на предприятиях МСБ работает более 50% от общей численности занятых в экономике.

Последние места занимают Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Чукотка и Еврейская автономная область, где на долю работников МСБ приходится менее 25% всех занятых в экономике.

За год численность занятых в малом и среднем бизнесе выросла почти во всех регионах РФ, за исключением Чукотского автономного округа, где было зафиксировано небольшое снижение – на 1%. Наиболее существенно, более чем на 30%, численность работников предприятий МСБ выросла в Чечне, Калмыкии, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.



Добавить комментарий