Главная Новости За неделю жители Калмыкии перевели мошенникам 3,5 млн рублей

За неделю жители Калмыкии перевели мошенникам 3,5 млн рублей

За минувшую неделю 6 граждан пострадали от дистанционного мошенничества, среди пострадавших как пенсионеры, так и молодые люди. Общий ущерб составил 3,5 млн рублей, сообщает МВД Калмыкии.

Представляясь сотрудниками силовых структур, мошенники обманным путем под угрозой привлечения к уголовной ответственности за якобы спонсирование террористических организаций убедили 66-летнюю элистинку перевести на указанные ими счета 300 000 рублей. По аналогичной схеме была обманута 67-летняя, 63-летняя и 57-летняя жительницы Элисты, общая сумма ущерба по данной схеме составила 2 176 000 рублей.  

Мошенник представился сотрудником брокерской фирмы и предложил 58-летней элистинке дополнительный заработок путем инвестирования. По его инструкции пенсионерка установила на мобильный телефон приложение, в котором ввела персональные данные, после чего с её счета были украдены 640 000 рублей.  

Под предлогом дополнительного заработка на электронной торговой площадке, злоумышленник, связавшись через мессенджер с 26-летней жительницей Целинного района, убедил девушку совершить перевод средств на сумму 371 602 рубля на указанные ими счета. 

Полиция Калмыкии напоминает жителям об острой необходимости быть бдительнее, вступая в разговор с незнакомым человеком. Аферисты могут представиться службой безопасности банка, правоохранительными органами и предложить вам «помощь»: спасти ваши сбережения, получить компенсацию или вложиться в инвестиционный проект.

Если вам поступил звонок с незнакомого номера и собеседник требует совершить какие-либо действия с вашим денежным счетом – сразу прекратите разговор и обратитесь в полицию.



Комментарии  

0 #2 Лидия Насакаева 01.04.2024 11:01
Не понимаю, как можно верить таким звонкам?! Я сразу посылаю на хутор к бабушке молиться!
+1 #1 Кирилл 25.03.2024 13:08
Ни на какие предложения с незнакомых номеров нельзя отзываться!!!
НИ НА КАКИЕ!!!

СРАЗУ ЖЕ КЛАДИТЕ ТРУБКУ, НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ С НИМИ. ИНАЧЕ ПОТЕРЯЕТЕ СВОИ ДЕНЬГИ - ЭТО 1000 ПРОЦЕНТОВ!

Добавить комментарий