В Москве перед Зул пройдут традиционные молебны
- 20.12.2024 09:59
В преддверии калмыцкого национального праздника Зул Московский буддийский храм Тубден Шеублинг при поддержке Местной религиозной организации «Бурхна номин герл» (Свет Учения Будды)» и Клуба калмыцких землячеств «Улан Залата» проводит мероприятия, посвященные национальному празднику «Зул» и уходу в паринирвану Ламы Цонкапы:
- 21 декабря (суббота) в 15.00 - традиционный поминальный молебен «Йорәл», посвящённый умершим родным и близким;
- 22 декабря (воскресенье) в 11.00 - молебен продления жизни «Насн утдуллһн».
Поминальный молебен «Йорәл» у калмыков занимает особое место и по традиции его всегда старались проводить перед праздником Зул с целью максимально помочь ушедшим из этой жизни родным и близким обрести благоприятное следующее рождение в благом уделе и в дальнейшем продвигаться по духовному пути.
Обряд продления жизни «Насн утдуллhн» также традиционно проводится перед Зулом. Этот обряд рекомендуется сделать всем для устранения угроз для жизни, опасностей и травм, но в первую очередь рекомендуется родившимся в годы Змеи и Свиньи (Моһа җил и Һаха җил).
Молебны проведут монахи Московского буддийского храма Тубден Шедублинг и Центрального Хурула Республики Калмыкия «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Так как помещение Хурула не позволяет вместить всех желающих, мероприятие планируется провести в просторном светлом шатре, который будет установлен на площадке перед входом в Хурул. Просьба особое внимание обратить на погоду, не забудьте одеться и обуться потеплее.
Также просим вас обратить внимание на то, что формат мероприятия не предполагает сидячих мест, но для лиц пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья, беременных женщин и гостей с маленькими детьми будет предусмотрено небольшое количество сидячих мест. Записать имена своих близких для чтения молитв можно у столика регистрации.
Подношения (джомба, борцоки, шикр-балта) можно оставить на специальных столах в шатре.
По возникающим вопросам можно обратиться к организаторам и волонтерам мероприятия.
В связи с большим количеством посетителей и сезонными погодными условиями могут возникнуть сложности с парковкой автомобиля, поэтому рекомендуем воспользоваться общественным транспортом.
Маршрут:
- На общественном транспорте: станция метро или МЦК «Владыкино», первый вагон из центра, выход в сторону Сигнального проезда, далее по Сигнальному проезду мимо гостиницы «Восход» (17-этажное здание) в сторону Нововладыкинского проезда и парка Отрада, в котором и расположен Московский буддийский храм ТУБДЕН ШЕДУБЛИНГ. Адрес: Нововладыкинский проезд, вл.15.
- На автомобиле: в навигаторе указать «Московский буддийский храм ТУБДЕН ШЕДУБЛИНГ», Нововладыкинский проезд, вл.15. Количество парковочных мест ограничено.
Напомним, национальный праздник Зул в этом году будет отмечаться 25 декабря.