Главная Новости Завершился допрос свидетелей обвинения по делу Бурулова

Завершился допрос свидетелей обвинения по делу Бурулова

Элистинский городской суд в четверг завершил допрос свидетелей обвинения по делу мэра столицы Калмыкии Радия Бурулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил в пятницу РИА Новости представитель суда.

«Допрос более 60 свидетелей обвинения завершился, теперь суд начнет исследование письменных материалов дела - бухгалтерских документов и отчетов, изъятых в ходе следствия», - сказал собеседник агентства. После этого суд приступит к рассмотрению доказательств стороны защиты, добавил он. Следующее заседание назначено на 12 января 2010 года.

Судебное рассмотрение по делу Бурулова началось в конце июля 2009 года, но по существу продолжилось только в сентябре.

По версии следствия, с февраля 2005 по март 2008 года Бурулов незаконно участвовал в управлении коммерческой организацией - ООО «Баррель». Следствие утверждает, что он предоставлял данной организации льготы и преимущества, а также покровительство, используя полномочия мэра Элисты по исполнению бюджета города.

Установлено, что обвиняемый в январе 2006 года заключил муниципальный контракт с ООО «Баррель» на поставку горюче-смазочных материалов для нужд города. В результате бюджету Элисты был причинен ущерб на сумму около 698 тысяч рублей, утверждает следствие.

Суд в конце марта 2008 года временно отстранил Бурулова от занимаемой должности, а в середине августа мэр был заключен под стражу. В начале марта 2009 года суд освободил его под залог.

Следствие в начале июня 2009 года предъявило Бурулову обвинение по части 2 статьи 285 и статье 289 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности), которые предусматривают до семи и до двух лет лишения свободы соответственно.



Добавить комментарий