Главная Новости Заявление жительницы Алтайского края о реабилитации признано обоснованным

Заявление жительницы Алтайского края о реабилитации признано обоснованным

Прокуратурой республики рассмотрено обращение жительницы Алтайского края о реабилитации матери.

Изучение архивного дела показало, что дед заявительницы - Арнольд Карл, родившийся в 1895 году в с. Нем-Хагинка Западного района Калмыцкой АССР, в 1937 году тройкой НКВД КАССР за контрреволюционную деятельность заключен в концлагерь сроком на 10 лет.

По заключению прокуратуры Республики Калмыкия от 20 апреля 1989 года Арнольд Карл реабилитирован на основании Закона РФ «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв политических репрессий, имевших место в 30-40-х и начала 50 годов».

Его дочь Шандер (Арнольд) Клара, как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного из родителей, необоснованно репрессированного по политическим мотивам, в соответствии с Федеральным законом «О реабилитации жертв политических репрессий» признана подвергшейся политическим репрессиям и реабилитирована.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, обращение признано обоснованным, заявительнице направлена справка о признании ее матери - Шандер (Арнольд) Клары подвергшейся политической репрессии и реабилитации.



Добавить комментарий