Главная Новости Чиновники Калмыкии оставили ребенка-инвалида без жизненно необходимого лекарства

Чиновники Калмыкии оставили ребенка-инвалида без жизненно необходимого лекарства

Республика не может платить по своим обязательствам26 февраля 2014 года Министерство здравоохранения Республики Калмыкия перестало выдавать семилетней девочке Айлане Зольвановой препарат наглазим. Девочка больна мукополисахаридозом. Препарат ей жизненно необходим. За полтора месяца перерыва в лечении состояние ребенка значительно ухудшилось: перестали разгибаться пальцы, появилась боль в суставах и боль в сердце. Если препарата не будет еще месяц-два, девочка умрет.

17 июня 2012 года вступило в законную силу решение Элистинского городского суда, согласно которому Минздрав Калмыкии должен был обеспечить Айлану Зольванову препаратом наглазим (согласно ст. 16 и ст. 83 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан" N323 ФЗ от 21.11.2011). Но девочка лекарства не получила. Неофициально чиновники объясняли, что денег на лекарство в бюджете нет. Флакон стоит 150 тыс. руб., а Айлане на год нужно 156 флаконов.

4 марта 2013 года детский омбудсмен Павел Астахов по инициативе юриста "Правонападения" Светланы Викторовой направил министру здравоохранения Калмыкии Руслану Нагаеву письмо о том, что решение суда должно выполняться, препарат для Айланы нужно закупить. А 12 апреля 2013 года Народный хурал Республики Калмыкия внес в республиканский бюджет изменения, которые позволяли закупать для девочки лекарства.

23 октября 2013 года девочка получила первую инфузию. Состояние ее значительно улучшилось. Она смогла ходить и даже бегать. У нее стали разгибаться пальцы на руках. Она смогла есть.

Но 26 февраля 2014 года врач в республиканской больнице сделал Айлане последнюю инфузию и сообщил, что лекарства больше нет. Официального отказа не удалось добиться ни от министра Руслана Нагаева, ни от председателя правительства Калмыкии Игоря Зотова, ни от прокурора республики Алексея Самсонова, ни от главного судебного пристава Анатолия Таранова. 

В ответ на телеграмму матери Айланы на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой временно исполняющая обязанности директора департамента лекарственного обеспечения Минздрава РФ Ольга Константинова попросила Минздрав Калмыкии "рассмотреть вопрос обеспечения Зольвановой А. Ю. необходимым лекарственным препаратом". Вопрос не рассмотрен. Ответа нет.

14 марта 2014 года мать Айланы обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на то, что Минздрав Калмыкии не выдает ее дочери лекарства, гарантированные государством. Консультант департамента письменных обращений управления делами президента Л. Аксенова ответила матери Айланы, что "в правительстве Республики Калмыкия запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения... документы". В связи с чем срок, в который будет рассмотрено обращение матери Айланы к президенту, "продлен на 30 дней" — до 12 мая 2014 года.

Возможно, Айлана не доживет до 12 мая.

Фактически это дефолт. Республика Калмыкия не может платить по своим обязательствам, которые подтверждены республиканским судом и парламентом. Это банкротство. Банкротство Республики Калмыкия, весьма вероятно, приведет к гибели ребенка.

Источник: Коммерсантъ.



Добавить комментарий