Главная Новости Подразделения ГИМС подвели итоги деятельности за 1 квартал 2010 год

Подразделения ГИМС подвели итоги деятельности за 1 квартал 2010 год

По состоянию на 1 апреля по оперативным данным Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия на водных объектах погибших на воде нет.

За отчетный период 2010 года в Республике Калмыкия аварий и происшествий с маломерными судами на водных объектах не отмечено. 

В отчетном году, как и в 2009 году, несчастные случаи произошли на необорудованных для купания водоемах, где не было спасательных станций и спасательных постов, погибших нет.

Из поисково-спасательных формирований республиканского значения имеются территориальный поисково-спасательный отряд и спасательная служба на воде по РК, расположенные в Элисте, а также 3 спасательные станции муниципального уровня в г.Элиста, Лаганском и Юстинском районах республики. 

В 1 квартале 2010 года подразделениями ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия всего было зарегистрировано 176 (АППГ-178) маломерных судов, что составляет 42,0% от контрольного задания, проведено 1260 (АППГ-1147) технических освидетельствований маломерных судов или 76,3% от контрольного задания.

Техосмотр прошли 10 (АППГ-10) баз (стоянок) для маломерных судов, что составляет 83,3% от контрольного задания.

В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах Республики Калмыкия, в период с начала и до схода ледостава на водных объектах были проведены надзорно-профилактические операции «Ледовая переправа 2009-2010» и «Зимняя рыбалка 2009-2010».

Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Республике Калмыкия совместно с органами местного самоуправления и районными отделами внутренних дел республики был согласован перечень мест массового выхода рыбаков на подледный лов рыбы.

Госинспекторы ГИМС совместно с органами местного самоуправления и заинтересованными ведомствами провели на водоемах 96 патрулирований, 178 обследований ледового покрова, было распространено 700 листовок «Осторожно – тонкий лёд!», в Лаганском и Юстинском районах выставлены 7 предупреждающих аншлагов.

На республиканском телевидении и радио состоялись 12 выступлений госинспекторов ГИМС, руководителей отдела и Центра ГИМС, в республиканских и районных печатных изданиях госинспекторами ГИМС опубликованы 11 статей, среди учащихся школ и в учреждениях республики прочитаны 54 лекции, с рыбаками проведены 144 беседы.

Комплекс проведенных мероприятий в рамках надзорно-профилактических операций «Ледовая переправа 2009-2010» и «Зимняя рыбалка 2009-2010» позволил не допустить гибель людей на воде в зимний период 2009-2010 г.г.

За отчетный период после подготовки и приема экзаменов была проведена аттестация 80 (АППГ-88) судоводитель, что составляет 50,0% от контрольного задания.

В целях улучшения эффективности работы по надзору за маломерными судами, базами для их стоянок и пляжами подразделения ГИМС практикуют проведение совместных рейдов и патрулирований с заинтересованными министерствами и ведомствами, совместное техническое освидетельствование указанных объектов.

По выполнению контрольных заданий МЧС России на 2010 год лучших показателей добился Лаганский участок, на втором месте Элистинский участок. Несколько скромнее показатели Цаган Аманского участка.

С начала года ГУ МЧС России по Республике Калмыкия направлены 28 писем главам муниципальных образований по организации мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Осуществлялось взаимодействие подразделений ГИМС МЧС России по РК с пограничным управлением ФСБ России по РК и Астраханской области, органами местного самоуправления.

Совместно проведено 2 патрулирования с пограничным управлением ФСБ России по РК и Астраханской области и 16 с представителями органов местного самоуправления.

За отчетный период проведены: 54 (АППГ-28) рейдов и патрулирований, в том числе: 5 – с участием спасательных подразделений, 1 – представителей органов внутренних дел, 2 с сотрудниками пограничного управления , 3 с представителями органов охраны рыбных запасов, 1 с представителями средств массовой информации.

За 1 квартал 2010 года подразделениями ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия всего были выявлены 40 (АППГ - 21) нарушений правил плавания, эксплуатации маломерных судов и охраны жизни людей на воде, по которым составлены 40 (АППГ - 21) протоколов об административных правонарушениях.

Наиболее характерными видами нарушений являются: нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах (статья 11.10. КоАП РФ - 19 протоколов), управление судном лицом, не имеющим при себе удостоверения на право управления (статья 11.8.1 КоАП РФ - 9 протоколов).

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Калмыкия



Добавить комментарий