Главная Новости ГИБДД Калмыкии рекомендует водителям «переобуть» автомобили

ГИБДД Калмыкии рекомендует водителям «переобуть» автомобили

ГИБДД Калмыкии призывает водителей поменять резинуГосавтоинспекция Калмыкии настоятельно рекомендует водителям подготовиться к зимней эксплуатации автомобилей.

«В связи с ожидаемым понижением в конце текущей недели на территории республики температуры окружающей среды – Госавтоинспекция региона настоятельно рекомендует владельцам автотранспортных средств позаботиться о смене летней резины колес транспортных средств на зимнюю. Если же у Вас нет возможности этого сделать - воздержитесь от поездки на личном автомобиле, воспользовавшись общественным транспортом.

Как показывает практика, ежегодно с наступлением холодов увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, особенно с механическими повреждениями. Причина таких аварий – невнимательность водителей, а главное – их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.

Поэтому подготовиться к зиме лучше заранее, не дожидаясь первого снега и больших очередей в шиномонтажные мастерские. Ездить на не предназначенной для этого летней резине очень опасно – ее сцепление с дорогой из-за льда и снега сильно снижается, что может привести к заносу и другим плачевным последствиям.

С наступлением холодов необходимо поменять стиль вождения. Во время движения старайтесь воздерживаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Не забывайте включать ближний свет фар, а также соблюдать дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами. В условиях обильных осадков и скользкой проезжей части - снижайте скорость до минимума.

Пешеходам же следует помнить, что на мокром дорожном покрытии, а также в условиях гололеда и снежного наката тормозной путь транспортных средств значительно возрастает. Поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком. Учитывайте это при переходе дороги.

Помните, от Вашей ответственности зависит жизнь и здоровье других участников движения!», - говорится в сообщении пресс-службы регионального ГИБДД.



Добавить комментарий