Главная Новости Власти Калмыкии намерены вернуть 800 буддийских реликвий, утраченных в советские годы

Власти Калмыкии намерены вернуть 800 буддийских реликвий, утраченных в советские годы

Власти Калмыкии намерены вернуть 800 буддийских реликвий, утраченных в советские годыВласти и общественность Калмыкии собирают средства для возвращения буддийских реликвий, которые были утрачены в 1940-50-е годы.

Артефакты сейчас находятся в одной из частных московских коллекций. Для их выкупа потребуется собрать пожертвования в размере более 200 млн. рублей, пишет в пятницу «Независимая газета».

Собрание реликвий состоит из 800 экспонатов. В основном это тканевые иконы - танка, шутяны, бронзовые, позолоченные и серебряные скульптурные изображения божеств из буддийского пантеона, курительницы, амулеты и т.д. Жемчужиной собрания является уникальная танка предположительно XVI века. !Составляющие коллекцию предметы имели разную судьбу. Некоторые были изъяты органами советской власти или просто похищены в 1920-30-е годы в период массового закрытия буддийских храмов. Другие реликвии, которыми владели семьи, передавая их из поколения в поколение, были утрачены в годы депортации калмыцкого народа в Сибирь.

«Кроме художественной ценности предметы коллекции, по словам очевидцев, исцеляют. Лично я слышал об удивительных случаях выздоровления тяжелобольных людей, побывавших на выставке реликвий в 1999-2005 годах. Возможно, это был эффект плацебо. Но не стоит забывать, что культовые предметы создавались по особой рецептуре: из пигментов животного происхождения, соков ароматических растений, крови лам. Это намоленные экспонаты. Они просто обязаны быть на родине, приносить благо калмыцкому народу», - заявил первый вице-премьер правительства республики Шамиль Ильясов.

В коллекции есть предметы, которые оцениваются экспертами в несколько тысяч долларов, стоимость других превышает несколько сотен тысяч долларов.



Комментарии  

0 #1 san 24.11.2014 17:46
Как можно выкупать у вора то, что принадлежит тебе???

Добавить комментарий