Главная Новости В Калмыкии начали оформлять загранпаспорта с отпечатками пальцев

В Калмыкии начали оформлять загранпаспорта с отпечатками пальцев

В Калмыкии начали выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцевС 1 января 2015 года ОФМС России по Республике Калмыкия приступил к оформлению биометрических заграничных паспортов, содержащих электронные отпечатки пальцев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отпечатки будут снимать у граждан (включая у детей 12 летнего возраста) дважды. Первый раз при приеме документов для изготовления бланка паспорта, второй раз при выдаче готового паспорта владельцу. Для этого достаточно будет лишь приложить определенный палец к специальному электронному сканеру. Это делается в рамках перехода к современным стандартам.

В биометрическом загранпаспорте будет микрочип, на котором и будут записаны отпечатки пальцев: оба указательных пальцев. В том случае, если с указательных пальцев нет возможности снять четкие отпечатки, тогда снимать будут с обоих средних, безымянных или больших пальцев. Внешний вид нового биометрического паспорта останется неизменным.

Биометрические загранпаспорта с отпечатками пальцев не будут обходиться нашим гражданам дороже, чем загранпаспорт без отпечатков пальцев. Государственная пошлина на его оформление не выше, чем для ранее выдаваемых биометрических паспортов (с 1 января 2015 года она составляет 3500 рублей).

Период оформления нового паспорта не будет увеличен и останется таким же, как и раньше, - один месяц.



Добавить комментарий