Главная Новости В отношении бывшего министра образования, науки и культуры Калмыкии возбуждено уголовное дело

В отношении бывшего министра образования, науки и культуры Калмыкии возбуждено уголовное дело

В отношении бывшего министра образования, науки и культуры Калмыкии возбуждено уголовное делоВ Калмыкии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра образования, науки и культуры РК Ларисы Васильевой.

Как сообщает сообщает пресс-служба СУ СКР по Калмыкии, она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 295 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием установлено, что 27 декабря 2011 года между министерством образования, науки и культуры РК, в лице подозреваемой, и ООО «РосФинанс» был заключен государственный контракт на поставку мобильных кабинетов для общеобразовательных учреждений республики, однако товар в оговоренный контрактом срок в министерство не поступил. Несмотря на это, в период с 27 декабря 2011 года по февраль 2012 года подозреваемая злоупотребила своими должностными полномочиями, совершив преступные действия по утверждению платежных документов по авансовой оплате денежных средств в адрес ООО «РосФинанс» в размере значительно превышающем 30% цены контракта, подписанию документов о приеме-передаче и хранении мобильных кабинетов, пролонгации договора ответственного хранения товара и непринятию мер к надлежащей проверке поставки и наличия товаров. Указанные действия злоумышленницы существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства в области образования, повлекли за собой причинение крупного ущерба министерству на общую сумму более 10 млн. рублей, а также подрыв авторитета и дискредитацию органов государственной власти Республики Калмыкия.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, глава Калмыкии подписал указ, согласно которому Лариса Васильева была уволена с поста зампреда правительства Калмыкии.



Добавить комментарий