Главная Новости В Элисте официально стартовал Год литературы

В Элисте официально стартовал Год литературы

В Элисте официально стартовал Год литературыЕго открытие отметили двумя мероприятиями, которые прошли в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина и ее крупнейшем филиале №7, расположенном в 8-м микрорайоне, сообщает газета «Элистинская панорама».

В библиотеке им. А. Балакаева в числе почетных гостей были заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, заместитель главы администрации г. Элисты Оксана Баглиева, народный поэт Калмыкии Григорий Кукарека, вдова народного писателя Калмыкии Алексея Балакаева Цагансар Балакаева и заслуженный учитель РФ и РК, двоюродная сестра Алексея Гучиновича Софья Ользеева.

Поздравляя от имени администрации г. Элисты присутствующих с открытием Года литературы, Оксана Баглиева подчеркнула важность задачи, поставленной президентом России перед всем обществом, - популяризации чтения. 10 февраля исполнилось 87 лет со дня рождения Алексея Балакаева, и библиотекари решили открыть Год литературы вечером его памяти. Ведущие рассказали об основных вехах жизни и творчества народного писателя, в формате электронной выставки ознакомили с его книгами, выходившими в разные годы.

Много интересного о писателе рассказали его близкие. По мнению Цагансар Балакаевой, литературная судьба Алексея Гучиновича была непростой, ему пришлось выдержать немало испытаний. Но писатель никогда не помышлял о том, чтобы отказаться от любимого дела. Работал без выходных и праздников, говорил, что «отдыхает, когда ему пишется». И из жизни он ушел полный творческих замыслов. Осталась незаконченной рукопись книги о знаменитом художнике Федоре Калмыке. До сих пор не увидел свет на русском языке роман «Хаврин халун салькн», изданный только однажды на калмыцком.

В ЦГБ им. А.С. Пушкина Году литературы посвятили поэтический вечер, в котором приняли участие Григорий Кукарека, Эрнест Тепкенкиев и Осорин Утнасн, соплеменница из Синьцзяна (Китай), с 1990-х годов живущая в нашей республике. Поэты рассказали десятиклассникам СОШ №4 о своем творчестве, познакомили их с некоторыми произведениями и послушали стихи в исполнении самих ребят. Народный поэт Калмыкии Григорий Кукарека, размышляя о причинах снижения интереса к чтению в России, высказал такое мнение: молодежь охладела к литературе, потому что мало бывает на природе.



Добавить комментарий