Главная Новости Дольщики обанкротившегося застройщика в Элисте отстояли свои права на жильё

Дольщики обанкротившегося застройщика в Элисте отстояли свои права на жильё

Дольщики обанкротившегося застройщика в Элисте отстояли свои права на жильёЖители Элисты, вложившие деньги в долевое строительство 55-квартирного жилого дома, расположенного в 1 микрорайоне республиканской столицы, чуть не остались без квартир.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу прокуратуры РК, с 2008 года директором Городского фонда ипотечного жилищного кредитования, возводившего дом, было заключено 27 договоров долевого участия строительства жилья, на основании которых были привлечены денежные средства. Между тем, с 2009 года строительство объекта было прекращено.

В сентябре 2014 году Арбитражный суд Калмыкии по обращению республиканского министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству приостановил осуществление деятельности застройщика — Городского фонда ипотечного жилищного кредитования на шесть месяцев. В свою очередь, фонд объявил себя несостоятельным. Официально банкротом застройщик был признан в марте текущего года. Решение Арбитражного суда Калмыкии в отношении его имущества было открыто конкурсное производство сроком на полгода, а также утвержден конкурсный управляющий. Судебное заседание по результатам конкурсного производства назначено на середину сентября.

Добавим, что возбудить уголовное дело по факту невыполнения Городским фондом развития ипотечного жилищного кредитования договоров долевого участия в строительстве жилья полиция отказалась в связи с отсутствием состава преступления в действиях руководителя организации. Между тем, в начале июля текущего года прокуратура признала это постановление незаконным в связи с неполнотой проверки, отменила его и направила материал для проведения дополнительной проверки в УМВД РФ по Элисте.

53 иска пострадавших граждан о признании права собственности на квартиры в незавершенном строительством долевом объекте решениями Элистинского городского суда в полном объеме были удовлетворены. Инициативная группа пострадавших создала и в установленном порядке зарегистрировала ЖСК «Виктория», которому было выдано заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов. В мае текущего года было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В настоящее время вопрос и с этим проблемным объектом долевого строительства решен, нарушенные права дольщиков восстановлены — граждане регистрируют право собственности на квартиры в Управлении Росреестра по Калмыкии.

Отметим, что на территории степной республики в настоящее время долевое строительство осуществляется 21 организацией-застройщиком, на основании соответствующих разрешений введены в эксплуатацию шесть жилых домов. В текущем году органами прокуратуры республики нарушения в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов не выявлялись.



Добавить комментарий