Главная Новости Калмыцкому эпосу «Джангар» – 575 лет

Калмыцкому эпосу «Джангар» – 575 лет

Калмыцкому эпосу «Джангар» – 575 летКалмыцкому эпосу «Джангар» исполнилось 575 лет.

В духовной культуре калмыцкого народа ведущее место занимает героический эпос «Джангар» – памятник устного творчества определенной художественной формы. Он состоит из отдельных эпических песен, в которых воспеваются героические подвиги доблестных богатырей во главе с Джангаром. Песни «Джангара», в свою очередь, объединяются в циклы, принадлежащие тем или иным школам народных рапсодов – джангарчи.

«Джангар» – самобытное, глубоко народное произведение. За время своего бытования «Джангар», как и эпическое творчество других народов, создавался и отшлифовывался в течение многих столетий. Эпос развивался и в условиях живой устной традиции, бережно передаваясь из поколения в поколение, из уст в уста.

Самой ранней европейской документированной записью о «Джангаре» считается запись одной песни и легенды о джангарчи, которые опубликовал Вениамин Бергман в 1804 году. Он писал о том, что только на Волге можно найти пятьсот сказителей «Джангара».

В 1855 году А.Бобровниковым была переведена на русский язык одна из глав эпоса. В 1862 году под руководством К. Ф. Голстунского были изданы 2 главы на старокалмыцкой письменности. 10 глав эпоса записаны в 1908 году из уст джангарчи Ээляна Овлы ученым Номто Очировым под руководством В. Л. Котвича.

Отметим, к юбилею Джангара сотрудники КИГИ РАН впервые презентуют все известные на сегодняшний день песни на языке оригинала с параллельным переводом на русский язык. А их всего — 28.

Клятва богатырей Джангара.

ВИДЕО: Дмитрий Шараев об эпосе «Джангар»

Эпос «Джангар» на Google Play.



Добавить комментарий