Главная Новости Худрук ансамбля «Йорял» получил премию «Душа России»

Худрук ансамбля «Йорял» получил премию «Душа России»

Руководитель ансамбля «Йорял»  получил премию «Душа России»Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры.

В 2015 году присуждено 15 премий в размере 100 тысяч рублей каждая в номинациях «Народное пение», «Народная музыка», «Традиционная народная культура», «Народный мастер» и «Народный танец». Состав номинантов сформирован на основе решения Художественно-экспертного совета по присуждению премии.

В номинации «Народная музыка» премия присуждена, в частности, Баатру Лиджи-Гаряеву, художественному руководителю музыкально-фольклорного ансамбля «Йорял» бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Республиканский дом народного творчества».

Лауреатами премии также стали руководители творческих коллективов  из Белгородской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Нижегородской областей, Дагестана, Мордовии, Удмуртии, Забайкальского края, Карелии и Якутии.



Добавить комментарий