Главная Новости В Калмыкии выявлено 12 случаев свиного гриппа

В Калмыкии выявлено 12 случаев свиного гриппа

В Калмыкии выявлено 12 случаев свиного гриппаВ Калмыкии за минувшую неделю отмечается практически 2-х кратный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По результатам еженедельного мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом, в Калмыкии за минувшую неделю отмечается практически 2-х кратный рост заболеваемости среди населения, в г.Элисте несколько ниже, а в 6 районах: в Октябрьском, Малодербетовском, Городовиковском, Яшалтинском, Сарпинском, Лаганском и Юстинском отмечается трехкратный рост заболеваемости. В целом по населению эпидемический порог по заболеваемости не преодолен, но по двум возрастным группам: дети 3-6 л и 7-14 л отмечается незначительное превышение эпидемического порога на 0,4 и 7,5 % соответственно.

Всего за неделю по республике зарегистрировано 1167 случаев ОРВИ и гриппа, по г.Элиста 704 случаев ОРВИ и гриппа. Регистрация ОРВИ обусловлена преимущественно заболеваемостью детского населения (65,7%). По данным эпидмониторинга с начала эпидсезона заболеваемость была обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии (парагрипп – 10,3%, аденовирусы – 7,1%, РС-вирусы – 8,4% от числа обследованных лиц). Со 2-й недели эпидсезона отмечается циркуляция вирусов гриппа типа A(H1N1)-2009. Выявлено 12 случаев лабораторно подтвержденного гриппа типа A(H1N1), 1 – грипп А несубтипированный, 4 - грипп В. Доля гриппа от числа обследованных в настоящее время увеличивается и составляет 26% (17 случаев).

В целях предупреждения возникновения групповых очагов гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2015/2016 осуществляется комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, в т.ч. применяется практика приостановления учебно-воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях.

Так, с начала недели учебный процесс полностью в 5-ти школах г. Элисты и приостановлен учебный процесс частично в 15-ти школах г. Элисты с закрытием 61 класса, 17 групп в 10 ДОУ г. Элисты; приостановлен учебный процесс полностью в 1 школе и закрыто 1 ДОУ Приютненского района; а также 2 ДОУ в Октябрьском районе, 1 ДОУ в Сарпинском районе и 2 ДОУ в Малодербетовском районе, в Целинном районе в 1 ДОУ закрыто 2 группы и частично приостановлен учебный процесс в 1 школе в 3-х классах.



Добавить комментарий