Главная Новости В Лаганском районе обнаружили христианские надгробия 19 века

В Лаганском районе обнаружили христианские надгробия 19 века

В Лаганском районе обнаружили христианские надгробия 19 векаДорожные строители, прокладывающие автомобильную трассу Астрахань - Кизляр в районе поселка Улан- Хол, обнаружили христианские могильные памятники.

«Изготовленные из песчаника и ракушечника надгробия, находились под  слоем земли внутри небольшого кургана. На место выехали специалисты Центра охраны историко-культурного наследия, которые доставили часть надгробий в Элисту», - сообщили в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии.

К осмотру памятников были приглашены представители Элистинской и Калмыцкой епархии и ученые Калмыцкого института гуманитарных исследований.

Как предполагают специалисты, эти надгробия возведены над захоронениями жителей располагавшегося здесь села Оленичево. Населенный пункт был основан в рамках императорского указа о заселении астраханских трактов в середине 19 века и просуществовал до 60-х годов 20 века. До революции в селе была каменная церковь, в которой нес службу штатный священник.

Вместе с тем есть вероятность, что надгробия относятся к кладбищу при станции, обеспечивавшей передвижении по маршруту Астрахань – Кизляр в первой половине 19 века. Как поясняют ученые, это место находится на известном по русским источникам с 17 века торговом пути, соединявшем Нижнюю Волгу и Северный Кавказ. По мнению ряда историков, направление Астрахань – Кизляр является одним из ответвлений знаменитого Шелкового пути.

В ближайшее время на место обнаружения надгробий отправиться группа ученых, которым предстоит исследовать окружающие территорию.

>В Лаганском районе обнаружили христианские надгробия 19 века

В Лаганском районе обнаружили христианские надгробия 19 века

В Лаганском районе обнаружили христианские надгробия 19 века



Добавить комментарий