Главная Новости Суд вынес решение об аресте Саида Османова на два месяца

Суд вынес решение об аресте Саида Османова на два месяца

Горсуд Элисты вынес решение об аресте Саида Османова на два месяцаЭлистинский городской суд, куда Верховный суд Калмыкии направлял на новое рассмотрение дело в отношении дагестанского спортсмена Саида Османова, избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Об этом сегодня сообщает Кавказский узел со ссылкой на адвоката Османова.

18 июня Верховный суд Калмыкии снял с апелляционного рассмотрения материал по жалобе на арест Османова и вернул на доработку в Элистинский городской суд. 22 июня Верховный суд Калмыкии отменил постановление Элистинского горсуда об избрании Саиду Османову меры пресечения в виде ареста и отправил дело на новое рассмотрение.

Элистинский суд 28 июня вновь избрал Саиду Османову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Османова.

По словам адвоката, 4 июля должны состояться предварительные слушания по делу. На этот же день назначено рассмотрение жалобы адвокатов в Верховном суде Калмыкии, которые просят у суда вернуть дело прокурору в связи с имеющимися нарушениями. 

Напомним, в ночь на 2 апреля дагестанский спортсмен, гуляя по городу вместе с товарищами по команде, совершил акт вандализма по отношению к статуе Будды, расположенной на Аллее Героев. Спортсмен транслировал свои поступки через онлайн-видеосервис Periscope. Возмущенные жители Элисты приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, вытащили его на улицу, поставили на колени и заставили публично извиниться.

На данный момент дагестанцу предъявлено обвинение по статьям «нарушение прав на свободу совести и вероисповедания» и «возбуждение ненависти или вражды по признакам расы и национальности». Ему грозит до 7 лет лишения свободы.



Добавить комментарий