Главная Новости Накопить на квартиру в Калмыкии стало сложнее

Накопить на квартиру в Калмыкии стало сложнее

В Калмыкии среднестатистической семье требуется 11 лет, чтобы скопить на квартируСреднестатистической семье из Калмыкии стало сложнее накопить на типовую двухкомнатную квартиру. Об этом сообщает «РИА Рейтинг».

Эксперты «РИА Рейтинг» проанализировали ситуацию с доступностью жилья в регионах России.  В качестве индикатора доступности жилья эксперты применили оценочное количество лет, необходимых для того, чтобы семье из двух работающих взрослых (со средней в регионе зарплатой в 2015 году) и одного ребенка накопить на типовую двухкомнатную квартиру площадью 54 квадратных метра (в ценах начала 2016 года). Для оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата по средним ценам на вторичном рынке.

При этом составители рейтинга уточняют, что реальные траты семьи могут быть больше, чем та сумма, которая укладывается в прожиточный минимум, но однозначно не меньше. Поэтому рейтинг, как отмечают его авторы, позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе.

Калмыкия заняла в этом рейтинге 73 место из 84. Среднестатистической семье для решения квартирного вопроса в требуется 11 лет и 2 месяца. Средняя стоимость типовой квартиры площадью 54 квадратных метра в Калмыкии составляет 1,9 млн. рублей. Как отмечают эксперты РИА Рейтинг, накопить на квартиру в нашем регионе стало сложнее: в начале 2015 года на квартиру пришлось бы копить как минимум 10,8 лет. 

Лидером рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ и Магаданская область, где семье с одним ребенком для накопления на квартиру потребуется чуть более двух лет.



Добавить комментарий