Главная Новости Пресс-релизы Калмэнерго В Калмыкии успешно завершены первые тренировки энергетиков по борьбе с оледенением на проводах

В Калмыкии успешно завершены первые тренировки энергетиков по борьбе с оледенением на проводах

В Калмыкии успешно завершены первые тренировки энергетиков по борьбе с оледенением на проводахВ Республике Калмыкия успешно завершились плановые тренировки энергетиков МРСК Юга (ОАО «Россети») по борьбе с гололедообразованием на проводах воздушных линий. Проведенные работы подтвердили эффективность методов плавки гололеда и, как следствие, минимальную вероятность возникновения нештатной ситуации на энергообъектах региона.

В общей сложности калмыцкие энергетики провели 21 пробную  плавку на проводах и тросах ВЛ различных классов напряжения. Схемы плавки гололеда были опробованы в Целинном, Ики-Бурульском, Малодербетовском, Кетченеровском, Сарпинском, Яшкульском и Городовиковском районах республики, которые входят в число наиболее опасных по сложности гололедообразования. Толщина наледи на проводах линий электропередачи здесь может достигать 150 мм. Схемы плавки гололеда показали себя работоспособными, вероятность возникновения нештатной ситуации сведена к минимуму.

Отметим, что плавка является самым эффективным способом борьбы с гололедно-изморозевыми отложениями на проводах воздушных линий электропередачи. По специальным схемам, путём искусственного создания короткого замыкания происходит нагревание определенного участка воздушной линии, от чего гололед плавится, освобождая провод. В период отрицательных температур успешная борьба с обледенением проводов ВЛ станет залогом стабильного функционирования энергосистемы и надежного энергоснабжения потребителей степного региона.

Такая деятельность полностью соответствует технической политике МРСК Юга и проводится систематически, несмотря на режим жесткой экономии, вызванной хроническими неплатежами со стороны смежной сетевой компании ОАО «КалмЭнергоКом». Напомним, ее долг перед ОАО «МРСК Юга» составляет более 560 млн. рублей, что существенно осложняет подготовку объектов энергетики региона к зиме.



Добавить комментарий