Главная Новости Пресс-релизы Песионный фонд За границей проживает 418 пенсионеров из Калмыкии

За границей проживает 418 пенсионеров из Калмыкии

За границей проживает 418 пенсионеров из КалмыкииНазначение и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производится территориальными органами Пенсионного фонда России по месту жительства гражданина.

Если пенсионер решил сменить место своего проживания в пределах Российской Федерации, ему обязательно нужно прийти в территориальный орган ПФР по новому адресу с заявлением о постановке на учет. Для этого его пенсионное дело должно быть снято с регистрационного учета по прежнему месту жительства. При поступлении пенсионного дела в ПФР по новому адресу пенсионера сотрудники Пенсионного фонда оформляют распоряжение о постановке дела на учет и продлении выплаты пенсии.

Если получатель пенсии переезжает в страну, с которой Россией заключено специальное соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения, то выплата ему пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается вновь по новому месту жительства по законодательству выбранного для проживания государства. Такие соглашения заключены с большинством государств — бывших республик Советского Союза.

Если для постоянного проживания выбрано другое государство, то гражданин сохраняет право на получение российской пенсии. Она может выплачиваться как на территории Российской Федерации, так и переводиться за границу по месту постоянного жительства гражданина. На территории РФ выплата пенсии осуществляется ежемесячно путем зачисления на счет, открытый гражданином в кредитном учреждении. За рубеж пенсия переводится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком РФ на день совершения операции. Выплата пенсии гражданам, проживающим за границей, производится при условии предоставления в ПФР документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года, либо личной явки гражданина в ПФР.

Кстати, на сегодняшний день Управления ПФР в районах республики и г.Элисте выплачивают пенсии 418 гражданам, которые ранее проживали в нашем регионе, а затем переехали на постоянное место жительства за границу (дальнее зарубежье).

Количество калмыцких пенсионеров за рубежом постоянно увеличивается. Для сравнения: в 2010 году за границей проживало 335 пенсионеров из Калмыкии, в 2011 г. – 341, в 2012г. – 383, в 2013г. – 387, а в 2014 году - 418 человек.

Большее количество калмыцких пенсионеров проживает в Германии — 394 человека. В США находится в настоящее время 16 пенсионеров, в Израиле 6 пенсионеров. В Канаде и Испании по одному пенсионеру.

Больше всего за границей проживают пенсионеры из Яшалтинского (231 человек) и Городовиковского (150 человек) районов республики.

Самому молодому пенсионеру, проживающему в Германии – 39 лет.

Мужчин-пенсионеров, проживающих на территории других государств, всего 151 человек. А женщин – 267.



Добавить комментарий