Главная Новости Пресс-релизы Песионный фонд Почти 2/3 федеральных льготников Калмыкии сделали выбор в пользу денег

Почти 2/3 федеральных льготников Калмыкии сделали выбор в пользу денег

Почти 2/3 федеральных льготников Калмыкии сделали выбор в пользу денег1 октября закончился период, отведенный на выбор между социальным пакетом и его денежным эквивалентом на 2015 год.

 

По данным регионального пенсионного ведомства, 22940 жителей региона (76%) предпочли получать набор социальных услуг (НСУ) в денежном выражении (полностью или частично).

Кроме того, в Управления ПФР в районах республики и г.Элисте подано 2668 заявлений на отказы от НСУ полностью или частично и 339 заявлений на возобновление получения социального пакета.

Как отметила начальник отдела социальных выплат ОПФР по РК Лариса Жакарис, всего на сегодняшний день в Калмыкии зарегистрировано 30240 федеральных льготников.

Напомним, что в перечень льгот социального пакета входит: лекарственное обеспечение по рецептам (в т.ч. лечебное питание для детей-инвалидов), предоставление путевок на лечение в санатории, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Сохранить можно и весь набор, и его отдельную услугу (несколько услуг). Из всех видов льгот чаще предпочитают оставлять лекарственную часть соцпакета, ведь это дает возможность получить подчас весьма дорогостоящие медикаменты бесплатно. По-прежнему в федеральном списке льготных лекарств – несколько сотен видов препаратов, их перечень ежегодно обновляется Минздравом РФ.

В денежном выражении полный соцпакет «стоит» 881 рубль 63 копейки. Эта сумма в будущем году будет проиндексирована 1 апреля с учетом стоимости инфляции.

Отметим, что с июля 2013 года заявление об отказе от соцпакета можно подать и в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.



Добавить комментарий