Главная Новости Пресс-релизы Песионный фонд Родители детей-инвалидов забывают о том, что могут уйти на пенсию на пять лет раньше

Родители детей-инвалидов забывают о том, что могут уйти на пенсию на пять лет раньше

Родители детей-инвалидов забывают о том, что могут уйти на пенсию на пять лет раньшеВ Калмыкии досрочную пенсию по старости получают более 3 тысяч родителей детей-инвалидов. При этом в последнее время специалисты ПФР отмечают, что некоторые из этой категории забывают о положенной им льготе и пропускают досрочный выход на заслуженный отдых.

Тем не менее, по словам начальника отдела организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по РК Светланы Батыровой, в соответствии с законом "О трудовых пенсиях в РФ"* один из родителей ребенка инвалида с детства, воспитавший его до возраста 8 лет, имеет право оформить трудовую пенсию по старости на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (который составляет 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин). При этом возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом, а также продолжительность периода нахождения его на инвалидности не влияют на право родителя на досрочную пенсию. Важен сам факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке.

Отметим, что для ранней пенсии необходим определенный страховой стаж: для мужчин он составляет не менее 20 лет, для женщин – не менее 15 лет. В стаж наравне с работой засчитывается период ухода за ребенком-инвалидом.

Для оформления выплаты родителям необходимо за 6 месяцев до пенсии предоставить в территориальный ПФР: паспорт и трудовую книжку (или ее копию); свидетельство о рождении ребенка; выписку из акта освидетельствования, выдаваемую федеральным госучреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ); документ, подтверждающий факт достижения ребенком 8-летнего возраста (это может быть аттестат, свидетельство о рождении с отметкой о получении паспорта), документ, подтверждающий факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста (справка жилищных органов или органов местного самоуправления, либо иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решение суда об установлении этого факта).

* Федеральный закон от 17.12.2001 №173-ФЗ.



Добавить комментарий