Главная Новости Пресс-релизы Песионный фонд Почти 70% обращений жителей региона в ПФР поступает через онлайн-приемную

Почти 70% обращений жителей региона в ПФР поступает через онлайн-приемную

Почти 70% обращений жителей региона в ПФР поступает через онлайн-приемнуюВ Отделении ПФР по Республике Калмыкия постоянно ведется работа с обращениями граждан. За девять месяцев этого года в ОПФР поступило 171 письменное обращение, из них 54 - по почте, 117 - через онлайн-приемную ведомства. Все обращения рассматриваются специалистами в течение предусмотренных законом 30 дней, но, как показывает практика, подавляющее большинство «электронных» обращений рассматривается в срок до 10 дней.

Как отмечают в пресс-службе ОПФР по РК, число обращений, поступающих через онлайн-приёмную на сайте Пенсионного фонда, неуклонно растет. Жители республики оценили преимущества данного способа: 69% от общего числа письменных обращений поступило в 2014 году по "электронке" (в 2013 - 66,6%, 2012 - 59%).

Большинство обращений граждан по-прежнему касаются размера пенсии, правильности ее начисления, включения в стаж тех или иных периодов, а также права на установление трудовой пенсии (111 обращений). Также немало поступает вопросов о мерах государственной социальной поддержки и социальных выплатах (28 обращений). Растет интерес жителей республики к вопросам пенсионного страхования и инвестирования пенсионных накоплений, уплаты страховых взносов работодателями и индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, у Отделения есть свои страницы в социальных сетях Twitter, Vkontakte, Facebook и блог в LiveJournal. Подписавшись, пользователи интернета могут не только получать свежие новости регионального ОПФР, но и имеют возможность задать свои вопросы представителям ведомства онлайн. В этом году в группах ОПФР в соцсетях было проконсультировано 10 человек.

Просто, быстро и бесконтактно могут общаться с Пенсионным фондом и работодатели. В рамках мероприятий по улучшению взаимодействия между ПФР и плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование работает электронный "Личный кабинет плательщика", который предназначен для всех категорий плательщиков страховых взносов: для организаций, индивидуальных предпринимателей и работодателей, имеющих наемных работников, так и для самозанятого населения.

Все эти усилия направлены на то, чтобы любое взаимодействие с гражданами было результативным и комфортным, подчеркивает пресс-служба регионального пенсионного ведомства.



Добавить комментарий