Главная Новости Пресс-релизы Песионный фонд За границей проживает 486 пенсионеров из Калмыкии

За границей проживает 486 пенсионеров из Калмыкии

Назначение и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производится территориальными органами Пенсионного фонда России по месту жительства гражданина.Назначение и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производится территориальными органами Пенсионного фонда России по месту жительства гражданина.

Если пенсионер решил сменить место своего проживания в пределах Российской Федерации, ему обязательно нужно прийти в территориальный орган ПФР по новому адресу с заявлением о постановке на учет. Для этого его пенсионное дело должно быть снято с регистрационного учета по прежнему месту жительства. При поступлении пенсионного дела в ПФР по новому адресу пенсионера сотрудники Пенсионного фонда оформляют распоряжение о постановке дела на учет и продлении выплаты пенсии.

С 1 января нынешнего года пенсионеры-эмигранты обязаны извещать свой территориальный пенсионный орган о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации. Для этого необходимо не раньше чем за месяц до отъезда подать соответствующие заявления.

Назначенная страховая пенсия будет выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на банковский счет, - пояснила начальник отдела организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по РК Светлана Батырова. - Ранее действовал иной порядок. Пенсионный фонд России конвертировал рубли в валюту страны проживания пенсионера, и российский эмигрант мог получать пенсию по месту жительства.

Это изменение коснется 486 жителей Калмыкии, переехавших на постоянное жительство за пределы РФ.

Напомним, что выплата пенсии гражданам, проживающим за границей, производится при условии предоставления в ПФР документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года, либо личной явки гражданина в ПФР*.

Кстати, на сегодняшний день Управления ПФР в районах республики и г.Элисте выплачивают пенсии 418 гражданам, которые ранее проживали в нашем регионе, а затем переехали на постоянное место жительства за границу (дальнее зарубежье).

Количество калмыцких пенсионеров за рубежом постоянно увеличивается. Для сравнения: в 2010 году за границей проживало 335 пенсионеров из Калмыкии, в 2012г. – 383, а в 2014 году - 486.

Большее количество калмыцких пенсионеров проживает в Германии — 394 человека. В США и Израиле находятся 16 и 6 пенсионеров соответственно.

Самому старейшему гражданину РФ, проживающему в Германии и получающему пенсию в Управлении ПФР в Городовиковском районе, 88 лет.

Больше всего за границей проживают пенсионеры из Яшалтинского (231 человек) и Городовиковского (150 человек) районов.



Добавить комментарий