Главная Новости Пресс-релизы Россельхознадзор Об обнаружении амброзии на полях филиала Башантинской Госсорткомиссии

Об обнаружении амброзии на полях филиала Башантинской Госсорткомиссии

Об обнаружении амброзии на полях филиала Башантинской ГоссорткомиссииВ период проведения рейдового обследования земельного участка с кадастровым номером 08:01:430101:107 площадью 1082843 кв. м. на необработанной его части площадью 15 гектаров выявлены очаги карантинного сорного растения в фазе 2-4 пар настоящих листьев, идентифицированных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» карантинным сорным растением - амброзией полыннолистной.

На основании информации комитета по земельным и имущественным отношениям Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия установлено, что земельный участок с кадастровым номером 08:01:430101:107 находится в постоянном (бессрочном) пользовании ФБГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений».

Очаги карантинного сорного растения - амброзии полыннолистной не первый раз выявляются на земельных участках, фактически используемых ФГБУ «Госсорткомиссия» Башантинский ГСУ: в 2015 году установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим на площади 119 га. Наличие очагов опасного карантинного объекта на используемых землях в 2017 году подтверждает тот факт, что данное учреждение принимает недостаточные меры для полной ликвидации очагов карантинных объектов, также произрастают и на участках, с которых планируется реализация семенного материала.

Указанные нарушения допущены филиалом ФГБУ «Госсорткомиссия» Башантинский ГСУ в виде бездействия. В данном случае филиал не выполнил возложенные на него законом обязанности: извещать немедленно федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинных объектов карантинными объектами, в том числе в электронной форме.

С учетом выше изложенного, Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в очередной раз напоминает, в целях предотвращения распространения карантинного сорного объекта, необходимо своевременно проводить карантинные фитосанитарные мероприятия. Направленные на предотвращение засорения полей и на борьбу с ним, причем делать это нужно систематически и соблюдать все ограничения, установленные карантинным фитосанитарным режимом по амброзии полыннолистной. А также правилами и нормами обеспечения карантина растений при производстве, заготовке, ввозе, вывозе, перевозках, хранении, переработке, использовании и реализации подкарантинной продукции.



Добавить комментарий