Главная Новости В России «Севкаспрыбвод» выпускает молодь осетровых в Каспий

«Севкаспрыбвод» выпускает молодь осетровых в Каспий

В рамках госзадания ФГБУ «Севкаспрыбвод» продолжает выпуск молоди рыб осетровых видов. По оперативной информации, на сегодняшний день в «большую воду» отправлены уже более 12 миллионов штук молоди осетровых. Впервые за длительный период часть выпускаемой рыбы направляется на естественные  места нагула в морскую часть Северного Каспия. Специально для этих целей после четырёхлетнего перерыва  было отремонтировано и введено в эксплуатацию живорыбное судно «Рыбовод Александр Мещеряков» - на Каспии это единственное судно подобного рода.

После бонитировочного учёта молодь осетровых концентрируется в прудах-накопителях, откуда с использованием  насосов по желобам она самотеком попадает в рыбоводные танки судна. «Рыбовод Александр Мещеряков» оборудован 6-ю рыбоводными танками емкостью по 150 куб. каждый. В один рейс судно перевозит 450-470 тысяч штук молоди средней навеской 3 грамма.

Выпуск молоди в морскую воду значительно улучшает его выживаемость, поскольку малёк сразу попадает в нагульные условия, и в море снижен пресс со стороны хищных и сорных видов рыб. Кроме того, при выгрузке отсутствует неблагоприятный для рыбы контакт с воздухом, минимизирован риск травмирования молоди.

В этом году ФГБУ «Севкаспрыбвод» планирует совершить не менее 4-х рейсов в морскую часть Северного Каспия.

«Севкаспрыбвод» выпускает молодь осетровых в Каспий

«Севкаспрыбвод» выпускает молодь осетровых в Каспий

«Севкаспрыбвод» выпускает молодь осетровых в Каспий



Добавить комментарий