Главная Статьи Интервью Новая специальность в нашем ВУЗе

Новая специальность в нашем ВУЗе

Калмыцкий государственный университетКалмыцкий государственный университетВ Калмыцком госуниверситете открыт приём на несколько новых специальностей, в том числе «психология». Руководство КГУ пригласило возглавить одноименную кафедру доктора психологических наук, доцента Волгоградского государственного педагогического университета Тамару Черникову.

- Тамара Васильевна, какие направления психологических исследований будут приоритетными в работе кафедры?

-  Из множества могу назвать, например, линию, связанную с новым учебным курсом по основам религиозных культур и светской этики в школе. На территориях с конфессиональными традициями буддизма (прежде всего, имеется в виду Калмыкия) в связи с этим возникли проблемы. Сразу оговорюсь, что это может относиться и к любой другой религиозной культуре, которая, находясь в своем собственном самодостаточном (и, как правило, социально пассивном) контексте, чаще всего носит для впервые обращающихся к ней характер декоративности, туристической достопримечательности, моды и престижности. Задача ученого-исследователя состоит в разработке такой научной концепции, которая бы, учитывая европейский характер современного образования с выраженной демократической функцией учителя, позволяла бы создавать и эффективно применять средства нравственного воспитания и содействия духовному росту человека, как это было задумано и в буддийских учениях, и в теориях гуманистической психологии. Представленную в кратком изложении мысль следует рассматривать в качестве диссертационной идеи, ожидающей своего исследователя.

- Кто работает на вашей кафедре?

Высококвалифицированные специалисты: кандидаты наук В. Мушаева, З. Кекеева, старший преподаватель В. Егоров. Для работы по совместительству планируем привлечь местных и столичных специалистов и практиков с ученой степенью, работающих в системе профилактики безработицы, антисоциального поведения, дезадаптации мигрантов и др. Моей специальной задачей, оговоренной отдельным пунктом, является под готовка кадров высшей профессиональной квалификации. Отвечаю за то, чтобы на кафедре психологии шло постоянное прибавление преподавателей с ученой степенью кандидата психологических наук. В идеальном варианте я должна через 34 года оставить кафедру постоянному работнику из КГУ, готовому к защите докторской диссертации.

- Каковы гарантии занятости будущих психологов? К примеру, есть ли с этим трудности у выпускников факультета психологии ВГПУ?

- Накануне защиты ими выпускных квалификационных работ процент предстоящего трудоустройства бывает больше 100: выпускники нередко устраиваются сразу на две работы. Режим деятельности позволяет их совмещать.

Сразу хочу обратиться к будущим коллегам, которые придут в этом году поступать на специальность «психология». Да, действительно, начальная ставка, полагающаяся психологу в государственном учреждении, невелика. Но кто сказал, что ставка будет только одна? У меня, например, всегда было больше двух. Чем больше вы будете работать, тем быстрее наработаете высокий профессионализм, и тогда не вы будете ходить в поисках работы, а работодатели начнут искать вас.

- Какие экзамены предстоит сдавать вашим абитуриентам?

- В заявлении надо указать количество баллов по ЕГЭ по математике, русскому языку и биологии. Кроме этого, вуз вправе ввести четвертое испытание, которое пройдет как в форме дополнительного экзамена, так и в форме тестирования с последующим собеседованием.

Зачем это нужно? К сожалению, известно, что на факультеты психологии иногда приходят люди с не явно проявляющимися психическими расстройствами. Профессия содержит в себе иллюзии (суррогата материнской любви, всепрощения, всезнания и др.) и соблазны (власти над обратившимся за помощью дезориентированным человеком, манипулирования другими ради своей выгоды и т.п.). Вводимые вузом дополнительные процедуры набора по специальности «психология» позволят в будущем исключить значительное число событий, дискредитирующих профессию и ее верных служителей.

Источник: Известия Калмыкии



Добавить комментарий