Главная Статьи Интервью

Интервью

Алексей Орлов: «Я в Италии не был пять лет и лечусь в России»
12.09.2015 11:16   

Алексей Орлов: «Я в Италии не был пять лет и лечусь в России»Глава Калмыкии Алексей Орлов рассказал «Известиям» о том, что с момента санкций не был за границей.

 
Гомер из Элисты
04.09.2015 11:28   

Гомер из Элисты2015 год — не только Год литературы. В этом году отмечается также 575-летие калмыцкого героического эпоса «Джангар». Его каноническая версия передается из поколения в поколение, из уст в уста сказителями, которые исполняют его в сопровождении домбры или калмыцкой скрипки — хура. Дело это непростое: эпос весьма объемен. Но джангарчи (так называют сказителей, исполняющих древний эпос) утверждают, что в «Джангаре» содержится загадочный код калмыцкого народа, который еще предстоит расшифровать.

 
Как спасаются от зноя в самом жарком российском регионе
29.07.2014 01:26   

Как спасаются от зноя в самом жарком российском регионеИнженер-синоптик Надежда Мучаева рассказала о том, как жители Калмыкии переживают аномальную жару.

 
Баира Улюмджиева: «Раз приехала в Москву, значит, за победой!»
09.12.2013 12:13   

Баира Улюмджиева: «Раз приехала в Москву, значит, за победой!»25 ноября в московском театре «Россия» на Пушкинской площади 50 красивых девушек из разных регионов России собрались, чтобы поспорить за звание самой красивой в стране. Нашу республику на конкурсе «Краса России-2013» представляла победительница конкурса «Сокровище Калмыкии», студентка Калмгосуниверситета Баира Улюмджиева.

 
Бату Хасиков: Для себя я решил, что уйти нужно на пике карьеры
03.12.2013 23:14   

Бату Хасиков: Для себя я решил, что уйти нужно на пике карьерыБату Хасиков - российский кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов, представитель в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия и Камил Гаждиев - генеральный продюсер промоутерской компании «Fight Nights», победитель кубка мира по джиу-джитсу 2003 года в прямом эфире "Радио Спорт" с Дмитрием Дерунцом.

 
Медали спортклуба «Брэк»
30.10.2013 16:11   

Медали спортклуба «Брэк»Калмыцкие боксеры из спортклуба «Брэк» завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую на Кубке мира по боевым искусствам, проходившем в Ялте. О том, как проходили бои, рассказал один из участников баталий Юрий Эмкенов, выигравший первое место.

 
Счастливое измерение Софьи Ользеевой
23.07.2013 00:08   

Счастливое измерение Софьи ОльзеевойСофья Зургановна Ользеева – заслуженный учитель Республики Калмыкия и Российской Федерации, лауреат президентской премии. В школе она проработала более полувека. Учила калмыцкому языку и литературе. Но почти двадцать лет назад переключилась на преподавание родных традиций и культуры. Разработала уникальный авторский курс для учеников старших классов. И вот уже дюжину лет ее методикой и учебником пользуются множество школ по всей Калмыкии

 
Александр Лавгинов: «Все больше элистинцев открывают вклады»
18.06.2013 00:22   

Александр Лавгинов: «Все больше элистинцев открывают вклады»Интервью с заместителем регионального директора Южного филиала Росбанка в РК Александром Лавгиновым.