Главная Статьи Интервью Александр Лавгинов: «Все больше элистинцев открывают вклады»

Александр Лавгинов: «Все больше элистинцев открывают вклады»

Александр Лавгинов: «Все больше элистинцев открывают вклады»Александр Лавгинов, заместитель регионального директора Южного филиала Росбанка в Республике Калмыкия:

Александр, как Вы оцениваете перспективы развития малого бизнеса в республике?

Малый бизнес – основа развития региона и, безусловно, перспективное направление работы. В этом году Росбанк внедрил новую модель работы с индивидуальными предпринимателям. Интересы владельца бизнеса, как правило, не делятся на личные и рабочие, поэтому мы предлагаем собственникам малых компаний и индивидуальным предпринимателям, годовой оборот которых не более 40 млн. рублей,  персонального менеджера, который подберет оптимальный набор услуг для бизнеса и личных нужд и в дальнейшем займется сервисным обслуживанием клиента. Новая модель позволит сократить время оформления документов и их объем. Благодаря этому, у владельца малого предприятия будет больше времени на дальнейшее развитие бизнеса, который требует постоянного внимания и контроля. По итогам года мы ожидаем прирост кредитного портфеля данного сегмента на уровне 20-30%.

Какие продукты банка востребованы небольшими предприятиями?

Большим спросом пользуются кредитные программы. Опыт работы с малым бизнесом позволил Росбанку создать продуктовую линейку, учитывающую все потребности и особенности данного сегмента. Еще в начале 2012 года Росбанк предложил собственникам небольших компаний кредит «Профессионал», не предусматривающий залогового обеспечения. Серьезными преимуществами продукта стали скорость рассмотрения заявки (один час) и выдачи кредита (около 2 рабочих дней). Интерес к продукту отразился на объеме кредитования малого и среднего бизнеса – в Республике Калмыкия: он увеличился на 50%. Также востребованы овердрафт, лизинг и банковские гарантии на участие в аукционах. Кроме этого, большим спросом пользуется новый продукт «Эталон Бизнес», позволяющий пополнять и частично снимать средства со счета, увеличивая размер дохода с помощью капитализации процентов.

А какими банковскими услугами пользуется население?

Традиционно высок спрос на кредитные продукты: потребительские кредиты, кредитные карты, ипотеку и автокредиты. Среди потребительских кредитов востребован кредит «Просто деньги»,  для оформления которого потребуется подтвердить доход, паспорт и два дополнительных документа. Высокими темпами растет популярность кредитных карт, ставки по которым находятся на уровне потребительских кредитов, но  при этом действует двухмесячный беспроцентный период. Ипотечное кредитование показывает в этом году очень хорошую динамику. Отмечу, что к нам обращается значительное количество клиентов, которые планируют покупать жилье за пределами республики. Межрегиональные выдачи кредитов пользуются большим спросом, т.к. у Росбанка одна из самых крупных сетей отделений в России.  Росбанк предлагает широкую линейку ипотечных предложений по выгодным ставкам, и это позволяет наращивать кредитный портфель ускоренными темпами. По-прежнему, достаточно серьезную часть портфеля составляют автокредиты. Также с каждым месяцем мы отмечаем увеличение нашего депозитного портфеля, опять же благодаря разнообразным предложениям по сбережению средств.

Скажите, пожалуйста, оформить в кредит можно только новый автомобиль? Какие комиссии взимаются банком при выдаче автокредитов?

В Росбанке существуют программы кредитования  на покупку новых автомобилей, а  также  автомобилей с пробегом. Отличия между ними заключаются в процентных ставках. Различается максимальная сумма: для кредитов на новые автомобили – 5 млн рублей, для подержанных автомобилей 3 млн.

Александр, Вы говорили, что все большее число элистинцев открывают вклады?

Да, это действительно так. Сегодня можно открыть не только срочный вклад, когда средства размещаются на определенный срок, но и сберегательный, позволяющий свободно распоряжаться деньгами на депозитном счете и одновременно обеспечить доходность размещенных средств в 5,5% годовых.

Мы рекомендуем открывать вклады сейчас, чтобы получить наиболее интересные условия. Но, при этом, всегда просим наших клиентов быть внимательными при выборе банка: ситуация складывается таким образом, что небольшие банки готовы предлагать клиентам очень выгодные условия по ставкам. Это объясняется разными причинами:   конкурентной борьбой,  экономической конъюнктурой и т.д. Но в нынешних рыночных условиях надежность банка приоритетнее высоких ставок. Хочу добавить, что наша задача  - повседневное сопровождение клиента, будь то решение его бытовых вопросов или размещение денежных средств с целью их сохранения и приумножения.



Добавить комментарий