Главная Статьи Интервью Вопросы и ответы по ЕГЭ 2011

Вопросы и ответы по ЕГЭ 2011

Вопросы и ответы по ЕГЭ 2011Вопросы и ответы по ЕГЭ 2011В преддверии горячей поры для выпускников школ – ЕГЭ, заместитель министра образования, культуры и науки Республики Калмыкия Раиса Дякиева, ответила на некоторые актуальные вопросы:

По каким общеобразовательным предметам проводится ЕГЭ?

- В Республике Калмыкия ЕГЭ можно сдать по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Каковы особенности ЕГЭ в 2011 году? 

- В текущем году принят Федеральный закон 02. 02. 2011 г. №2 -ФЗ « О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона «О высшем и послевузовском образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена». Этим законом запрещено иметь при себе (и тем более пользоваться)всевозможные средства связи и электронно-вычислительную технику(в т.ч. калькулятор), т.е. телефоны и другие средства связи на экзамены нельзя будет даже вносить, а уличенных в нарушении этого правила будут удалять из аудиторий, а то и штрафовать. Перечень санкций установлен в Кодексе административных правонарушений - штрафы до 50 тыс. рублей для физических лиц, т.е. абитуриентов, и до 500 тыс. рублей для юридических и должностных лиц, т.е. для организаторов экзаменов.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья в целях определения необходимых для них условий проведения ЕГЭ при подаче заявления на участие в ЕГЭ представляют оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:
• заключение республиканской психолого – медико - педагогической комиссии;
• справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Где можно зарегистрироваться для сдачи экзамена?

- Для участия в ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации необходимо до 1 марта 2011 года подать заявления:
• Выпускникам школ, УНПО и УСПО текущего года - в свое образовательное учреждение;
• выпускникам прошлых лет - в муниципальный орган управления образованием.

Какие предметы являются обязательными для выпускников школ текущего года?

- Экзамены по русскому языку и математике являются обязательными для сдачи выпускниками в период государственной (итоговой) аттестации.

Кто имеет право на досрочное прохождение государственной(итоговой) аттестации?

- Досрочная сдача ЕГЭ в период с 21 по 30 апреля будет организована для следующих категорий выпускников:
• выпускников вечерних школ, призываемых на военную службу;
• выпускников, выезжающих на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
• выпускников, выезжающих на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;
• выпускников, направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий;
• выпускников российских школ, расположенных за пределами
Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими
условиями.

При каких условиях выпускник школы не получает аттестат? 

- Выпускник, не завершивший среднее (полное) общее образование, не прошедший государственную (итоговую) аттестацию или получивший на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получивший повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, не получает аттестат, ему выдается справка об обучении в образовательном учреждении, форма которой утверждается Минобрнауки России. Ему предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию по данным общеобразовательным предметам не ранее чем через год в сроки проведения следующей государственной (итоговой) аттестации в соответствующих формах.

В какие сроки проходит ЕГЭ в этом году?

- Основные сроки ЕГЭ (для выпускников этого года) с 27 мая до 20 июня, дополнительные сроки (для выпускников прошлых лет) с 8 июля до 18 июля.

Могут ли выпускники школ текущего года сдать ЕГЭ на этапе вступительных экзаменов (июль)?

- Выпускники текущего года сдают ЕГЭ только в период государственной (итоговой) аттестации.

Если обучающийся 11(12) класса прибыл из другого региона накануне государственной (итоговой) аттестации, может ли он участвовать в ЕГЭ?

- Если он официально выбывает из образовательного учреждения, в котором обучается, он может участвовать в ЕГЭ в период государственной(итоговой) аттестации.

В каких случаях выпускники текущего года имеют право сдавать ЕГЭ в дополнительные сроки? 

- Уважительные причины неучастия в ЕГЭ - болезнь выпускника, смерть близких родственников, иные трудные жизненные ситуации. Решение о допуске выпускника до сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки в рамках утвержденного расписания в каждом конкретном случае принимает ГЭК.

В какие сроки можно подать апелляцию? 

- Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2 дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету.

Каковы сроки действия свидетельства о результатах ЕГЭ?

- Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Можно ли пересдать ЕГЭ?

- Пересдать ЕГЭ можно через год, за исключением выпускников школ текущего года, которые получили неудовлетворительный результат по одному их обязательных предметов, участников ЕГЭ, не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), также чьи результаты ЕГЭ были отменены ГЭК, им предоставляется право повторной сдачи экзамена по этому предмету в дополнительные сроки в текущем году.

Участникам ЕГЭ предыдущих лет, в том числе лицам, у которых срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ не истек, предоставляется право сдавать ЕГЭ в последующие годы в период его проведения.

Как быть тем абитуриентам, у которых два свидетельства о результатах ЕГЭ?

- Участники ЕГЭ, имеющие два и более свидетельств о результатах ЕГЭ, срок действия которых не истек, самостоятельно выбирают результаты ЕГЭ по каждому предмету для подачи документов в приемную комиссию ссуза или вуза.

В какое количество вузов абитуриент может подать документы?

- Ограничение числа вузов, куда можно подать документы, пятью, сохранится. Но обойти его, понадеявшись, что рассылку документов в «лишние» вузы не отследят, в этом году будет практически невозможно. Федеральная база свидетельств, где прежде хранились только результаты сдачи ЕГЭ, разрослась до масштабов единой информационной федеральной системы со всеми данными абитуриентов, включая списки поступающих во все вузы. Приемные комиссии напрямую обяжут проверять, куда еще «занесены» документы, а в случае обнаружения излишеств - отказывать в их приеме.

Пресс-служба МОКиН РК.



Комментарии  

+1 #1 КК 05.06.2011 11:49
когда результаты по русс и хим?

Добавить комментарий