Главная Статьи Интервью Владимир Каруев: Сегодня я могу выйти на сцену, говорить с земляками

Владимир Каруев: Сегодня я могу выйти на сцену, говорить с земляками

Владимир Каруев: Сегодня я могу выйти на сцену, говорить с земляками«Ээджин дунcна калмыцкой сцене в исполнении самого Владимира Каруева. Это не наши мечты, знаменитую народную песню в уникальном исполнении всемирно известного джангарчи можно будет услышать 30 марта в Элисте на сцене Государственного концертного зала. Спустя более десяти лет Владимир Каруев вновь на калмыцкой сцене. В понедельник в интервью он заявил, что ему есть что сказать своим землякам.

- Владимир Оконович, какая программа нас ждет 30 марта?

- Решение об этом концерте было принято буквально за две недели. У меня будет традиционная программа, в основном это, конечно, наш эпос «Джангар», великая ценность, которая дает очень важную и нужную энергию для существования Калмыкии. Будет «Джангар», значит, будет и калмыцкий народ. На концерте будут исполнены наши народные песни, которые я записал за границей, выступления моих друзей.

Как вы уже сказали, более десяти лет у меня не было возможности вот так пообщаться с земляками, поговорить, что-то обсудить. Сейчас, слава Богу, эти времена прошли, я жив, здоров и могу выйти на сцену. Как вы знаете, я вхожу в состав совета по сохранению калмыцкого языка при главе республики. Этот концерт проходит под эгидой совета, и на него придут люди, которым небезразлична тема сохранения языка. У меня есть идея создать в республике некий центр языка и культуры. Да, в республике существуют и другие подобные центры, но отличие этого в том, что здесь можно будет говорить только на нашем родном языке.

- Совет по развитию калмыцкого языка при Главе РК работает уже больше полугода. Как вы оцениваете его работу?

- Совет работает, высказывается очень много пожеланий и предложений. Создана госпрограмма по изучению калмыцкого и русского языков. Но, как говорится, работу совета оценивают по делам, а коня - по бегу. Многое здесь, конечно, зависит от людей. Люди, которые несут народу культуру, должны быть ответственными, честными и порядочными. Как говорил Чингисхан, в человеке важны компетентность и нравственность. К сожалению, бывает так, что в культуре не всегда оказываются культурные люди. Знаю не понаслышке. Помните, как говорили о том, что я за границей развлекал иностранную публику, выступая в дешевых кабаках. Я не знаю, но разве зал Моцарта в Вене, концертный зал в Каннах, городской Парижский театр, знаменитый зал «Олимпия» во Франции можно назвать дешевыми кабаками?

- Вы сейчас говорите о том времени, когда были персоной нон-грата в Калмыкии. Но сейчас для вас многое поменялось…

- Да, сегодня я могу выйти на сцену, поговорить с земляками. Это хорошо. Я могу говорить об эпосе «Джангар», в котором заключена огромная мудрость. Мы должны этим руководствоваться в настоящей жизни и это поможет преодолеть все трудности сегодняшнего дня.

- Когда вы планируете свой следующий концерт в Элисте?

- В Элисте в будущем хотелось бы сделать большой концерт, с участием всех моих друзей, которых я обрел за эти годы. Это артисты из Франции, Англии, Швеции, Монголии, Внутренней Монголии (Китай), Башкирии, Алтая, Тувы и многих других стран мира, регионов России. Сейчас на это пока не хватает времени, но мы обязательно проведем такой концерт в Элисте.

Источник: газета «Парламентский вестник Калмыкии»/Надежда Айгурова.



Добавить комментарий