Главная Статьи Культура ТЮЗ открывает свой 26-й театральный сезон

ТЮЗ открывает свой 26-й театральный сезон

Театр юного зрителя (Элиста)Театр юного зрителя (Элиста)Сегодня в Республиканском театре юного зрителя «Джангар» начинается 26-й театральный сезон.

Уже пятый год подряд ТЮЗ открывает свой сезон именно 1 сентября - в первый день учебного года, а закрывает его 30 июня, когда заканчивают свою работу оздоровительные лагеря при школах. Сложилась также добрая традиция в эти дни устраивать для детей праздники. Помимо показа обязательного спектакля актеры в костюмах сказочных персонажей разыгрывают вместе с детьми интермедии, шуточные лотереи, викторины, исполняют песни и танцы из полюбившихся юным зрителям постановок.

Сегодня ТЮЗ ждет детей из малообеспеченных семей, воспитанников детских домов и интернатов, первоклассников. Для них бесплатно покажут спектакль «Сказка белого месяца». Как заметил его автор и постановщик, главный режиссер ТЮЗа Борис Манджиев, эта постановка, несмотря на то, что появилась в репертуаре театра только год назад, успела завоевать награды, а главное, симпатии юных зрителей на международных фестивалях в Монголии, Сербии, Турции, Южной Осетии. В начале октября ее увидят дети Казахстана. Здесь в рамках обменных гастролей тюзовцы сыграют и мюзикл Аркадия Манджиева «Стая».

Говоря о планах на предстоящий сезон, главный режиссер сообщил, что одним из главных событий будет празднование 25-летия создания первого в республике театра для детей и юношества. В его рамках тюзовцы покажут свои лучшие работы, а также новые постановки, в том числе мюзикл Гиляны Манджиевой «Стервы» (история про городских девчонок), спектакль «Дядюшкин сон» Федора Достоевского. Параллельно идет работа над созданием спектакля по мотивам калмыцкой сказки «72 небылицы», по отбору постановок для участия в международных фестивалях в Рязани, Воронеже… Ближайший, «Каспийский берег», в котором примут участие все государства, пограничные с Каспийским морем, состоится в Астрахани.

Не забывают тюзовцы и сельского зрителя. Разработан помесячный график гастролей по районам Калмыкии.

Известия Калмыкии, автор Надежда Балакаева.



Добавить комментарий