Главная Статьи Культура Кубок университета достался «Фупинянам»

Кубок университета достался «Фупинянам»

Кубок университета достался «Фупинянам»В Калмыцком государственном университете состоялся фестиваль открытой университетской лиги КВН «Кубок университета».

«Седьмой сезон КВН в КалмГУ по традиции начался с фестиваля открытой университетской лиги КВН «Кубок университета», в котором приняли участие 14 команд - сборных и представляющих родные факультеты, Институт калмыцкой филологии и востоковедения и Башантинский колледж (филиал КалмГУ), - отметил заведующий отделом организационно-массовой работы КалмГУ Ельаман Циков. - Фестиваль, как обычно, прошел весело, его участники избрали «Мисс КВН» - ею стала студентка Башантинского колледжа Марина Кубышкина. Выбрали и «Мистера КВН», этого звания удостоен представитель команды инженерно-технологического факультета «Вид сверху» Вячеслав Качанов».

В номинации «Дебют» выиграла сборная команда КВН «ОНИ», в номинации «Лучшая шутка» победу одержала сборная команда КВН «Семь грехов», в номинации «За верность традициям» - команда КВН экономического факультета «Адреналин». Им вручены денежные призы.

Победительницей фестиваля признана команда КВН факультета управления и права (ФУП) «Фупиняне». Ей, кроме денежного приза, достался переходящий кубок фестиваля - эта главная награда КВНщиков отныне будет храниться в деканате родного факультета «Фупинян».

КВНовские ШУТКИ - ПРОСТОР ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

Кубок университета достался «Фупинянам»

В команде «Фупиняне» 13 студентов 2-5 курсов, возглавляет ее пятикурсник Баир Манжиков.

У Баира, выпускника элистинской средней школы №21, где он выступал в составе команды «Пираты Колонского моря», кавээновский стаж, в общем, приличный.

По его мнению, главное качество человека, желающего достичь каких-либо успехов в движении КВН, - упорство. Конечно же, считает наш собеседник, здесь также потребуются творческие способности, - чтобы играть разные роли и писать тексты для выступлений.

Студентов, обладающих подобными талантами, Баир и его команда стараются выявить во время ежегодного смотра - конкурса «Посвящение в студенты».

«Первокурсников надо вовлекать в движение КВН, чтобы оно продолжалось, развивалось», - рассуждает наш собеседник. По его мнению, на сцене КВН найдется место даже «суперсерьезному» студенту - для него надо придумать соответствующий персонаж, в роли которого он и выйдет к зрителям.

«В нашей лиге таких студентов нет, но могу перечислить многие вполне успешные примеры других лиг КВН», - подчеркивает Баир.

- Чем вы, «Фупиняне», отличаетесь от остальных команд университета?

- У нас классическая мужская команда, девушек в ней нет.

Действительно, у каждой команды должен быть свой стиль, если все похожи, это уже неинтересно. К примеру, «Адреналин», чемпион прошлого сезона, - «драйвовая» команда, «зажигает» танцами, жаль, что она ушла из университетской лиги. На сей раз эта сильная команда, состав которой не менялся в течение пяти лет, выступала на фестивале в качестве гостя. Сейчас, насколько я знаю, ребята создали свое шоу - «Адреналин - шоу», дают свои концерты.

«Семь грехов» выступает экспрессивно, она может «отыграть» миниатюру, которую сыграет не каждая команда.

На прошедшем фестивале, между прочим, появилась и женская сборная команда факультета управления и права - «Девушки и законе». Ее участницы - первокурсницы, и это их первая игра на сцене КВН. Девушки обыгрывают «женские глупости», и это смешно.

Кто в твоей команде придумывает тексты?

- Все. Кавээновские шутки - это широкий простор для творчества. И мы все пишем «коротыши» - короткие миниатюры, придумываем музыкальные номера и так называемые большие последние номера, которые ставят жирную точку на всем выступлении команды.

К нынешнему фестивалю мы готовились целый месяц, хорошо показали себя на редакторских просмотрах. Ельаман Циков - редактор университетской лиги, ему мы показываем весь свой материал. В результате просмотров что-то урезается, что -то дополняется, и потом зрители видят то, что получилось в итоге, - окончательный материал.

- Какие чувства ты испытал, когда объявили о победе вашей команды?

- Это было неожиданно и радостно, за два года существования команды и пять лет моего пребывания в университетской лиге КВН это моя первая победа.

Было радостно за всех нас, ведь в команде действительно собрались настоящие кавээнщики. Например, Адьян Манджиев - хороший актер, может сыграть даже роль девушки, что ценно в мужской команде. Но играет он так, что видно: роль исполняет парень, и в этом вся фишка.

- Сказывается ли увлечение КВН на учебе?

- КВН учебе не мешает, человек может успевать везде. Я, к примеру, учусь без задолженностей. Есть в команде и круглые отличники - Басанг Унгунов и Михаил Оляхинов, они лучшие студенты в плане учебы.

- Где ты будешь работать после окончания университета?

- Пока я готовлюсь к службе в армии.

- Каким образом?

- Обильно ем, мне нужно набрать вес, - смеется Баир. - ну, а если серьезно, то главное здесь - морально себя подготовить.

- У меня семья военная, - продолжает наш собеседник. - Отец, полковник Федеральной службы охраны, на пенсии. Старший брат - военнослужащий. В такой семье не пойти в армию как минимум нелогично. Да и в университете есть примеры. В армию ушли Гаря Анханов (играл в команде «Адреналин»), Эренджен Молоканов («звукарь» - ответственный за музыкальное сопровождение выступления, который обеспечивал 50 процентов успеха команде) и другие.

- Юмор помогает в учебе?

- Юмор помогает везде!

Кубок университета достался «Фупинянам»

Кубок университета достался «Фупинянам»

Кубок университета достался «Фупинянам»

Источник: kalmsu.ru.

/strong



Добавить комментарий