Главная Статьи Обзор В Калмыкии пытаются спасти молодую мать, которая весит 25 килограммов

В Калмыкии пытаются спасти молодую мать, которая весит 25 килограммов

В Калмыкии пытаются спасти молодую мать, которая весит 25 килограммовМестные врачи разводят руками, а соседи бьют тревогу

Сейчас на 26-летнюю Олесю не возможно смотреть без содрогания. При росте 148 сантиметров она весит 25 килограммов. При своих дюймовочных размерах молодая женщина даже родила ребенка. Но сейчас - когда ее сыну два года, управляться с ним все сложнее. У его мамы стремительно падает зрение, слух и появилась боль в ногах. Местные врачи разводят руками - назначив поливитамины и наблюдение у терапевта, а соседи небольшого поселка Октябрьский Яшалтинского района Калмыкии звонят во все колокола в надежде спасти угасающую жизнь.

В Калмыкии пытаются спасти молодую мать, которая весит 25 килограммовПри росте 148 сантиметров Олеся весит 25 килограммов. Фото: из архива героини публикации.

«Я ХОТЕЛА ЕЕ НАПУГАТЬ»

Соседи всегда замечали, что Олеся не отличалась лишним весом. Семья, в которой она жила, когда-то была дружная и даже по местным меркам зажиточная. Но смерть мамы стала для всех ударом. Отец быстро нашел другую семью и переехал в соседнее село, а детей - 11-летнюю дочку и сына, взяла на воспитание бабушка. В скором времени старушка начала пить. Но девочка все же смогла закончить одиннадцать классов и даже поступить в училище на повара-кондитера. Угасать на глазах студентка начала после истории, которая произошла во время учебы: шесть лет назад лучшая подруга обвинила в том, что Олеся дескать крутит за спиной с ее парнем. В тот же вечер «разлучница» наглоталась таблеток...

- Я хотела ее напугать, чтобы она поняла - обвинения несправедливые, - рассказала Олеся газете «Комсомольская правда-Ростов». - Вот только на помощь так никто и не пришел. Через сутки сама оклемалась, кое-как поднялась на ноги. Потом вроде все наладилось. Но я почему-то начала худеть.

Совсем скоро после той истории девушка вышла замуж, а еще через четыре года родила сына. Во время беременности она весила 38 килограммов. Врачи сделали "кесарево". Какое-то время молодая мать даже пыталась кормить малыша грудью, но уже скоро педиатр сказал - перевести на смеси, каши и привычное взрослым питание.

Женщина училась на повара-кондитера.Женщина училась на повара-кондитера.

«БРОСИЛА ДЕТИНУ - ЛЕЖИШЬ В БОЛЬНИЦЕ ОТДЫХАЕШЬ»

Трубить во все колокола стала соседка Олеси - многодетная мать Светлана.

- Я живу в доме напротив, - поделилась она с журналистом газеты «Комсомольская правда-Ростов». - Вместе гуляли с детьми. Правда, в свои два года ее сын оказался очень шустрым и озорным, она за ним еле успевала бегать. Стала жаловаться мне, что чувствует слабость, стала хуже видеть и слышать. Я предложила помощь. Она согласилась.

В районной поликлинике Светлана случайно столкнулась со своей давней знакомой - учительницей английского Людмилой Ашиновой, которая не так давно вышла на пенсию. Показала ей фото, выписку из истории болезни. Пробивная пенсионерка решила помочь и сразу направилась по инстанциям.

- Я была поражена увиденными фото: впечатление - удручающее, - вспоминает Людмила Николаевна в беседе с журналистом «Комсомолки». - А потом познакомилась с Олесей. Куда мы только не обращались - и, слава богу, мир не без добрых людей. Ее положили на обследование, в больнице она даже набрала 2,3 килограмма. Вот только в московском Институте питания РАМН в бесплатной квоте нам трижды отказали - сказали, что сейчас сделать что-то слишком поздно: «очень высокий дефицит массы тела». Плюс 20-часовую дорогу на автобусе до столицы Олеся не перенесет, на авиабилет денег особо взять негде - зарплаты в поселке 3-5 тысяч рублей, семья живет на пенсию мужа-инвалида и бабушки, которая в месяц выделяет две тысячи на питание. А еще я слышала как старушка, пока Олеся лежала на обследовании в местной больнице, по телефону сказала ей: «Ну что ты бросила детину (т.е. сына), лежишь в больнице отдыхаешь».

Справка. Фото: из архива героини публикации.Справка. Фото: из архива героини публикации.

БОРЩ, КОЛБАСА И ЖАРЕНАЯ КАРТОШКА

Официально ситуацию с Олесей медики не комментируют, ссылаясь на то, что это врачебная тайна. В справке, выданной Яшалтинской районной больницей, стоит диагноз «хронический панкреатит, гастрит и алиментарная кахексия». Пациентке назначено наблюдение терапевтов, прием поливитаминов, а также консультации эндокринолога и гастроэнтеролога. То есть получается: физически она, насколько можно, в порядке?

- Группу по инвалидности мне не дают, - разводит руками Олеся, - говорят, что здорова. - Добрые люди пытаются собрать деньги на поездку в Москву и на обследования столичными врачами, но для этого нужен сопровождающий - тот, кто бы поехал со мной. В окружении у меня таких людей нет: муж не может, бабушка после инсульта и практически не двигается. Да и сына не хочу оставлять одного на долго. Сейчас у него ангина и мы вместе находимся в больнице.

По словам Олеси, она никак не может набрать вес. При том, что ее ежедневный рацион состоит из чая, хлеба, яиц, борща, колбасы, жареной картошки и других овощей. Мясу и рыбу покупают редко.

- Больно смотреть как человек угасает и никто ничего не может сделать, - говорит Людмила Ашинова. - Доктора говорят, что у нее это может быть связано с психикой. Но, если это, действительно, так - ребенка заберут. А Олеся очень заботливая и любящая мать: она этого не перенесет и это ее просто убьет! Надо что-то сделать, чтобы продлить ей жизнь. Нельзя же просто смотреть как человек уходит!

Соседи говорят, что Олеся всегда была худенькой.Соседи говорят, что Олеся всегда была худенькой.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Можно предположить, что это ее индивидуальный вариант нормы»

Член Европейской ассоциации психотерапевтов Екатерина Трофимова, к.б.н.:

- События в жизни этой женщины были достаточно тяжелыми, при этом еще и наследственный фактор, плюс утрата матери. И, конечно, с одной стороны, очень много такой информации, а с другой стороны - ее недостаточно для того, чтобы делать какие-то определенные выводы. С уверенностью можно сказать только то, что женщина нуждается в медицинской и психологической помощи, в том числе. С одной стороны ее организм находится в состоянии сниженного веса по сравнению с нормой уже достаточно долго, однако при этом она живет и может осуществлять все необходимые функции. Поэтому можно предположить, что это ее индивидуальный вариант нормы. Вместе с тем особого внимания требует тот факт, что у нее есть двухлетний малыш, и, если состояние здоровья женщины ухудшилось, то поддержка специалистов просто необходима.

Источник: «Комсомольская правда-Ростов»



Добавить комментарий