Главная Статьи Обзор Оптика зашла в дом

Оптика зашла в дом

О планах по запуску опытных зон по В Элисте внедрена технология FTTbВ Элисте внедрена технология FTTb в Элисте еще в прошлом году объявила Южная телекоммуникационная компания. Технологически соответствующая требованиям современного широкополосного доступа FTTx основывается на ВОЛС. С помощью оптических сетей можно организовать несколько типовых решений FTTx, в том числе «оптика до дома», FTTв. Пилотными проектами Калмыцкий филиал ОАО «ЮТК» намерен

оставить далеко позади проводных конкурентов. Все преимущества и, возможно, недостатки нового предложения имеют возможность оценить пока только жители определенных районов Элисты.

Шкафы с активным оборудованием компания устанавливает в подъездах многоквартирных домов, чтобы потом оттуда уже «раздавать Интернет» по квартирам. Пока в пилотном проекте задействованы самые большие дома одного из наиболее густонаселенных микрорайонов Элисты седьмого. Теперь до абонентов (по последним данным, их насчитывается около десятка) каких-то 1015 метров кабеля вместо прежних 700800 от цифровой станции. Короче линия - устойчивее связь.

Как пояснил заместитель технического директора Калмыцкого филиала Юрий Бельтриков, в настоящее время идет переключение действующих абонентов по технологии ADSL на FTTв. Клиенты, которые «пересаживаются» с медных проводов на оптику, знают на практике, что технология ADSL капризна и имеет свои лимиты. Магистральный кабель от телефонной линии не может быть загружен переда чей неголосовых данных более чем на 30 процентов, иначе помехи, сбои в связи. На некоторых направлениях, делится секретом представитель ЮТК, предел уже близок. Так что это еще одна причина для компании в пользу развития «оптики в дом». 

«Хотя технология успешно развивается по стране, для нас FTTв это новшество. Поэтому пока концентрируемся на отдельных зонах. Нам нужно приобрести опыт, установить контакт с поставщиками. Клиентам в опытной зоне для подключения к Интернету по новой технологии не нужен модем, сумма стоимости инсталляции для широкого круга потребителей пока решается, но тарифы остаются на прежнем уровне как для клиентов ADSL. В планах 2010-2011 годов «накрыть» оптикой второй, шестой и восьмой микрорайоны. Есть проекты и для малоэтажной застройки. Два шкафа поставим в районе улицы Хомутникова один ближе к 23 школе, другой к улице Правды, третий в районе улицы Чернышевского», сказал Юрий Бельтриков. 

К плюсам технологии и, соответственно, удобству абонентов в компании причисляют меньшую восприимчивость оптоволоконных кабелей к воздействию электромагнитных помех, вызываемых, например, электрическими приборами, грозой или радиопередатчиками, а значит, стабильное устойчивое соединение, высокоскоростной доступ к локальным ресурсам и синхронность входящего и исходящего каналов. FTTв, по мнению экспертов, может дать пользователю то, чего не давал ассиметричный ADSL, возможность качать фильмы у соседа по 100-мегабитной трубе и в будущем пользоваться широким спектром сервисов в единой локальной медиазоне.

Проблемой, с которой столкнулся оператор в других регионах страны, как подчеркнул на недавней встрече с премьером РК Владимиром Сенглеевым гендиректор ОАО «ЮТК» Александр Шипулин, является «несознательное» от ношение членов правления ТСЖ, домкомов и прочих руководителей различных форм управления многоквартирными домами. Они, как оказалось, не всегда идут навстречу оператору в предоставлении свободного доступа на технический этаж для установки активного шкафа с оборудованием. В Калмыкии, по словам Юрия Бельтрикова, с подобными проблемами компании сталкиваться не приходилось. 

Источник: Известия Калмыкии.



 



Добавить комментарий