Главная Статьи Спорт Кубок дружбы Калмыкии по армспорту вновь собрал друзей

Кубок дружбы Калмыкии по армспорту вновь собрал друзей

Кубок дружбы Калмыкии по армспорту вновь собрал друзей20 и 21 декабря в городе Элисте прошел юбилейный, 10-й по счету, турнир «Кубок дружбы Калмыкии – 2014».

Организаторами соревнований выступили Федерация армспорта Республики Калмыкия совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Республики Калмыкия  и Российской Ассоциацией Армспорта.

Турнир является традиционным и имеет самую обширную географию участников: сильнейшие рукоборцы Дагестана, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкесии, РСО Алании и т.д. каждый год съезжаются, чтобы проверить свои силы на «Кубке Дружбы». Но не только спортсмены юга испытали на прочность арм-столы и руки соперников на этом турнире. Для участия в турнире прибыли в Калмыкию и атлеты из Московской области, и даже с севера нашей Родины. В этом году «Кубок дружбы» собрал более двухсот сорока спортсменов из двадцати двух регионов.

Почётными гостями турнира, как и в прошлом году, стали президент РАА Александр Филимонов и первый вице-президент РАА Андрей Петров.

В рамках турнира в первый день соревнований для представителей СМИ и всех поклнников армспорта была проведена пресс-конференция с участием президента РАА Александра Филимонова,  первого вице-президента РАА Андрея Петрова, президента Федерации армспорта, пресс-атташе РАА Ивана Доброрезова, судей и участников турнира – Аркадия Лелаева (судья турнира). Ирины Макеевой (многократная чемпионка мира и Европы), Алины Самотой (многократная чемпионка мира и Европы, судья турнира), Венеры Уразгильдеевой (чемпионка мира, судья турнира), Данзана Бадмаева (первый мастер спорта Росси по армспорту в республике, выполнил норматив МС на прошлом турнире «Кубок дружьбы Калмыкии 2013»).

Борьба проходила по системе двоеборья, по правилам Российской ассоциации армспорта.

Весовые категории любительского турнира:

МУЖЧИНЫ: 55 кг, 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85 кг, 90 кг, 100 кг, 110 кг, +110 кг;

ЖЕНЩИНЫ: 50 кг, 60 кг, 70 кг, +70 кг.

Сборная команда Республики Калмыкия по итогам общекомандного зачёта заняла 3-е место. В весовой категории 55 кг у мужчин победителей стал Дорджиев Алтын, а в весовой категории 50 кг у женщин первое место заняла Владимирова Ольга.

Также отметим, что в весовой категории 50 кг среди женщин весь пьедестал почёта заняли спортсменки из Калмыкии: 2 место заняла Слизская Карина, а 3 место – Очирова Заяна.

Победители и призёры весовых категорий были награждены медалями и грамотами, а команда Карачаево-Черкесской Республики – победитель турнира в общекомандном зачёте – увезла с собой переходящий Кубок Дружбы.<

Кроме того, уже второй год подряд в рамках Всероссийского турнира «Кубок дружбы Калмыкии 2014», был проведен Открытый турнир для профессионалов. Принять участие и побороться за ценные призы приехали спортсмены, имеющие звания «Мастер спорта России» и выше. Весовые категории турнира для Профессионалов – до 70 кг, до 85 кг, свыше 85 кг у мужчин, и до 60 кг и свыше 60 кг у женщин.