Главная Новости Директор калмыцкого «Росгосстраха» оштрафован за навязывание допуслуг при оформлении ОСАГО

Директор калмыцкого «Росгосстраха» оштрафован за навязывание допуслуг при оформлении ОСАГО

Прокуратура города Элиста провела проверку по обращениям автовладельцев о необоснованных отказах филиала ПАО СК «Росгосстрах» в заключении публичных договоров страхованияПрокуратурой Элисты проведена проверка по обращениям автовладельцев о необоснованных отказах филиала ПАО СК «Росгосстрах» в заключении публичных договоров страхования и о навязывании дополнительных услуг при заключении договоров обязательного страхования.

Проверка показала, что сотрудники филиала отказывают в заключении договора ОСАГО без заключения договора страхования жизни, получив отказ от страхования жизни страховые агенты сообщают об отсутствии бланков установленной формы. При этом в случае согласия заявителя на страхование жизни, договор ОСАГО заключается незамедлительно.

Так, 03.08.2016 владелец  автотранспортного средства марки Mazda CX-5 с целью заключения договора ОСАГО в отношении принадлежащего ему автомашины обратился в подразделение ПАО СК «Росгосстрах». Однако  под угрозой отказа представитель страховщика в заключении ОСАГО он был вынужден наряду с договором ОСАГО в тот же день заключить добровольный договор добровольного страхования жизни.

16.06.2016  житель города  обратился в филиал ПАО СК «Росгосстрах» с целью заключения договора ОСАГО, однако, представитель страховщика сообщила последнему о необходимости заключения добровольного договора страхования жизни. После отказа мужчины от заключения договора страхования жизни, представитель страховщика отказал в заключении договора ОСАГО. 

26.07.2016 гр-н Ф. в связи с окончанием действия страхового полиса ОСАГО  обратился в филиал ПАО СК «Росгосстрах» с целью заключить договор ОСАГО. В нарушение действующих норм, сотрудник филиала понуждала заявителя заключить договор страхования жизни, ссылаясь на то, что указанное является обязательным условием заключения договора ОСАГО. 

Аналогичные нарушения выявлены при проверке доводов автовладельца М., которому 27.04.2016, 29.07.2016 и 09.08.2016 было незаконно отказано в заключении договора ОСАГО в связи с отказом Мальцева И.А. в заключении договора страхования жизни.

По итогам проверки прокуратурой города в отношении директора филиала ПАО СК «Росгосстрах», не осуществлявшего должный контроль за сотрудниками, осуществлявшими навязывание автовладельцам дополнительной услуги при заключении договора ОСАГО, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.34.1 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении было  направлено по подведомственности  для рассмотрения по существу в Управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России в ЮФО.

По результатам рассмотрения по постановлению прокурора виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс.рублей.

Это решение по административному делу не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Калмыкии.



Добавить комментарий