Главная Новости В Калмыкии выявлены нарушения социальных прав детей-сирот

В Калмыкии выявлены нарушения социальных прав детей-сирот

Прокуратурой Черноземельского района выявлены факты нарушения социальных прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Проверкой установлено, что в нарушение федерального законодательства начисление ежемесячной денежной выплаты опекунам (попечителям) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производилось без учета повышающего районного коэффициента, установленного в Республике Калмыкия и применяемого к заработной плате работников государственных учреждений республики, занятых на работах в пустынной и безводной местности. Указанный повышающий районный коэффициент начал применяться при начислении указанной компенсационной выплаты только с июля 2009 года.

Это привело к фактическому занижению размера ежемесячных денежных выплат на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

В связи с изложенным, прокуратурой района направлено в суд 20 исков о взыскании с ответчиков – Министерства образования, науки и культуры РК и Районного отдела образования администрации Черноземельского РМО в пользу опекунов невыплаченных денежных средств на содержание подопечных на общую сумму 469 тыс. руб.



Добавить комментарий