Главная Новости Житель Калмыкии может накопить на квартиру за 9,8 лет

Житель Калмыкии может накопить на квартиру за 9,8 лет

Житель Калмыкии может накопить на квартиру за 9,8 летСреднестатистический житель Калмыкии сможет накопить на квартиру в Элисте за 9 лет и 8 месяцев, если полностью откажется от иных трат. Такие цифры получаются из расчета специалистов федерального портала «Мир квартир».

«Мы смоделировали гипотетическую ситуацию, при которой для покупки недвижимости целиком откладывается зарплата только одного из членов семьи, при этом не учитываются его доходы, помимо основного заработка, набегающие банковские проценты и возможность взять ипотеку или продать уже имеющееся жилье. При подсчётах использовались показатели средней заработной платы по регионам, взятые в Федеральной службе государственной статистики, и средние цены в базе объектов портала (на первичном и вторичном рынках вместе)», – пояснил генеральный директор портала Павел Луценко.

По данным экспертов, средняя стоимость квартиры в Калмыкии составляет 2 411 340 рублей, средняя зарплата – 20489 рублей. Таким образом, считают исследователи, понадобится 9,8 лет, чтобы накопить достаточно средств для покупки квартиры. Год назад показатель составлял 10,3 года. 

Быстрее остальных – меньше, чем за 3 года – накопить на жилье могут жители Чукотки, Сахалина и Ямало-Ненецкого автономного округа. Меньше всего шансов приобрести квартиру в Москве: при средней зарплате в 69 тысяч рублей и стоимости средней жилплощади в 11 миллионов откладывать деньги на покупку «квадратов» придется 13 лет. На такой же срок может отложиться решение жилищного вопроса в Крыму и Санкт-Петербурге.



Добавить комментарий