Главная Новости В Калмыкии изменился возраст выхода на пенсию госслужащих

В Калмыкии изменился возраст выхода на пенсию госслужащих

В Калмыкии изменился возраст выхода на пенсию госслужащихС 1 января 2018 года пенсионный возраст для назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочной) государственным и муниципальным служащим составляет 56 лет для женщин и 61 год для мужчин. В прошлом году он был 55,5 лет и 60,5 лет соответственно, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по РК.

Напомним, с января прошлого года вступили в действие новые правила выхода на пенсию для государственных гражданских и муниципальных служащих. Требуемый возраст для назначения страховой пенсии по старости для них ежегодно увеличивается на 6 месяцев, пока к 2027 году не достигнет 65 лет для мужчин и к 2032 году 63 года для женщин.

Изменения коснулись лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе, должности муниципальной службы, то есть чиновников всех уровней.

Повышение пенсионного возраста предусмотрено только во время государственной и муниципальной службы. После увольнения  гражданин вправе обратиться за назначением страховой пенсии по старости с учетом общеустановленного пенсионного возраста. Если после назначения страховой пенсии гражданин поступит на госслужбу, право на пенсию не пропадет.



Добавить комментарий