Главная Новости ФСБ задержала менеджеров «Роснефти» и «Лукойла» по делу о недоливе бензина на заправках юга России

ФСБ задержала менеджеров «Роснефти» и «Лукойла» по делу о недоливе бензина на заправках юга России

ФСБ задержала топ-менеджеров «Роснефти» и «Лукойла» по делу о недоливе бензина на заправках юга РоссииОперативники ФСБ задержали топ-менеджера «Роснефть-Ставрополь» и ряд региональных менеджеров ЛУКОЙЛа по делу о вирусе для кражи бензина на заправках, пишет «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. 

По информации издания, в рамках расследования масштабного дела была проведена серия задержаний сразу в нескольких регионах России, в том числе и в Москве. В частности, под стражу взяли территориального менеджера «Роснефть-Ставрополь» и двух сотрудников «Лукойла».

В январе «Росбалт» сообщил, гигантская афера охватила почти весь юг России, «вирусы» были обнаружены на десятках АЗС в Ставропольском крае, Адыгее, Краснодарском крае, Калмыкии, ряде республик Северного Кавказа. Была выстроена целая сеть по хищению топлива у рядовых граждан — владельцы АЗС никого финансового убытка не несли.  

Вирусы внедрялись как в программное обеспечение самих колонок, так и в системы суммарных счетчиков, технологических проливов, контрольно-кассового учета. Когда клиент делал покупку, программа автоматически ему недоливала от 3% до 7% от количества приобретаемого бензина. При этом счетчик на колонке и все программы учета у оператора отображали, что в бак залит весь объем оплаченного топлива.

Тогда же «Росбалт» сообщил, что создатель вируса — бизнесмен Денис Заев — арестован. Ему предъявили обвинения по статьям 159 и 273 УК (мошенничество и создание вредоносных программ).



Комментарии  

0 #1 San 30.05.2018 15:28
Кстати говоря заметил что расход уменьшился. Как раз на эти проценты! Но теперь они они в открытую воруют! 92 сейчас 41-40 стоит на лукойле!!!

Добавить комментарий