Главная Новости Калмыкия вошла в десятку регионов с самой грязной питьевой водой

Калмыкия вошла в десятку регионов с самой грязной питьевой водой

Калмыкия вошла в десятку регионов с самой грязной водой из-под кранаВода из-под крана в Калмыкии не отвечает санитарным требованиям. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году».

Как следует из доклада, в 2017 году полностью соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям источники централизованного питьевого водоснабжения, которыми пользуются жители Санкт-Петербурга и Севастополя, Воронежской и Астраханской областей, Республики Алтай, Еврейской автономной области.

Практически полностью не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям источники централизованного питьевого водоснабжения в Республиках Марий Эл (99,5%), Башкортостан (98,97%), Мурманской области (98,51%), Алтайском (98,44 %) и Ставропольском краях (98,18 %).

Неблагоприятная ситуация с состоянием источников централизованного питьевого водоснабжения отмечена в Республике Дагестан (91,8%), Карачаево-Черкесской (67,2%), Чеченской (64,1%) Республиках, Республиках Калмыкия (61%) и Хакассия (60,9%).

Основной причиной санитарного неблагополучия питьевого водоснабжения является отсутствие зон санитарной охраны. Проще говоря, остается много водоемов, за чистотой которых следят плохо. Причём настолько, что в некоторых пробах воды из-под крана находят хлороформ, марганец, алюминий, аммиак и другие опасные химические элементы.



Добавить комментарий