Главная Новости Калмыкия заняла 73 место в рейтинге благосостояния семей

Калмыкия заняла 73 место в рейтинге благосостояния семей

Калмыкия заняла 75 место в рейтинге благосостояния семейЭксперты агентства «РИА Рейтинг» оценили благосостояние российских семей в разных регионах страны. По сравнению с прошлым годом Калмыкия улучшила свои показатели, поднявшись с 75 на 73 место. 

В ежегодном исследовании учитывались данные о том, сколько средств остается у жителей региона после минимального объема трат. При этом рассматривались две категории - работающие родители с одним ребенком и с двумя детьми.

Согласно этому рейтингу, в Калмыкии у семей с одним ребенком остается 19,2 тысячи рублей, а у семей с двумя детьми - 10,4 тысячи рублей.

Первые три строчки рейтинга занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Москва. В ЯНАО в семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат остается 114,8 тысячи рублей, на Чукотке – 100,9 тысячи рублей, в Москве – 83 тысячи рублей.

Кроме вышеперечисленных, еще в шести российских регионах свободный остаток денежных средств семьи со средним заработком работающих превышает 50 тысяч рублей. К ним относятся Сахалинская область, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия). Все перечисленные регионы и в прошлом году входили в лидирующую десятку, но по итогам 2017 года произошли некоторые изменения их позиций в рейтинге. Замыкает десятку Камчатский край, который, благодаря росту свободного денежного остатка семей на 28%, вытеснил из лидирующей группы Мурманскую область. 

Самые бедные семьи с двумя детьми живут в Чечне (6,8 тысячи рублей остатка после минимальных расходов семьи), Ивановской области (5,5), Дагестане (5,1), Псковской области (3,1) и Кабардино-Балкарская Республика (-1,2 тысячи рублей).



Добавить комментарий